Знаете, это чувства и объяснить их не представляется возможным.
К тому же и то и то любовь, а вы хотите чтобы я с градусником к ней подошёл и померял и объяснил, где больше. Это как-то жестоко.
Сами попробуйте, скажем, между мамой и папой любовь позамерять. Или между мужем и мамой. Это дело такое, знаете ли...
Религия, вера
Объясните мне, как это любить Бога больше чем родную маму? Не цитатами, а на событийном уровне, примерами из жизни.
Алина Колупаева
реально не понимаю, и прошу примеры, а мне воду льют.
Дело всё в том, что человек может подвести, а Бог -НИКОГДА.
Зима ваш вопрос некорректен. Для этого нужно принижать своих земных родителей.. . никто этого делать не будет. Будут отвечать только общими фразами.
Чтобы понять это на уровне сердца и головы, это нужно пережить и никак иначе.. .
В личной беседе я могла бы рассказать в общих чертах, но не здесь
допустим 37 год, мать умоляет сына отказаться от веры, потому что доподлинно известно, что его того... 10 лет без права переписки, сын любит и почитает мать, понимает ее чуства но идет на верную гибель-не отрекается.... вот и получается что Бога возлюбил больше чем мать
но может все таки не впадать в крайности да и почитай отца твоего и мать твою никто и не отменял, а жертвенность и любовь к Богу будет в этом случае.... когда они будут старенькие и капризные, то вы любя Бога будете их лелеять и ухаживать за ними.... даже если где то и устали от старичков, то это и будет любовь к Богу более сильная чем к родителям:)
ЛЮБОВЬ ОДНА и ОДНА на ВСЕХ.... так есть... а то что касается всего остального то скажите сначала что для Вас есть Бог?
Алина Колупаева
В моем понимании Бог-есть Высший разум, который присутствует во всем.
Если Вам это на чувственном уровне непонятно, никто Вам этого объснить не сможет (так, чтобы Вас это устроило) .
Может, позже придёт.
Алина Колупаева
Обьясните на чувственном уровне.
Любовь от Бога. Он (Бог есть любовь (Ев. от Иоанна) ) сотворил нас любящими, только поэтому мы можем любить, что мы есть Его образ (хоть и падший в грех) . Нет любви к Богу - значит вообще нет любви к кому бы-то ни было.. . Вообще. Онтологически, по природе человека. Бог в нас ее "вложил". Проекция Его любви - наша любовь друг к другу, родители, дети, друзья, братья, ближние, и даже враги. Но Источник всякой любви - Бог (есть и извращения этой любви по ПАДШЕСТИ природы человека однополая (биологически) "любовь", а точнее извращение ТОЙ ИСТИННОЙ первоначальной "природы", сущности любви, ну, да речь (здесь) не об этом) . Так и Кого мы должны любить БОЛЬШЕ. Бога. А через это УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ в любви к родным и близким. Так правильно. Иерархически. Истинно. Это же (любовь к Богу) НЕ отменяет любовь человека к человеку, а множит, углубляет, совершенствует, "расцвечивает"...
Самое высшее состояние живого существа это чистая (беспримесная) любовь к Богу, этого очень сложно достич, на это может потребоваться не один милион перерождений. Представляешь сколько мам поменять надо, а ведь каждая любимая и происходит это из за ложного эго (мы думаем что мы тело) Духовная практика дает освобождение от илюзии, осознание истинного я, а на высоком уровне маму видят не как маму а как душу и Бога любят намного больше.
Тут все дело в том (вспомнилось мне слова Толкиена младшего о своем знаменитом отце: мне кажется, что папа мне дан не столько для этой жизни, сколько для вечности) , что ничто не запрещает любить и маму, как маму и Бога, как Бога. Это совсем разные уровни любви. У греков в этом было четкое различие, т. к. у них понятие любовь имело до шести, семи различных значений, выраженных различными словами (αγαπη, θελοντος, φιλος, ερωτης, σταργη ...). Согласно христианской традиции, родителей не только нужно любить, но и почитать. Они для нас боги, после Бога. Скажем так: Бог Он над всем, но над нами есть родители, которые нас родили, вскормили, воспитали, пока мы были малыми. В этот период они для нас все, как боги, которые воспитывают будущего бога. Хорошие родители обязательно воспитают дитя в понятиях чистоты, доброты и т. п. Но, когда мы подрастем и придем в разумные лета, мы понимаем, что родители, как бы они не были нам дороги, есть лишь наши проводники в иное бытие, как и сами они, когда-то были препровождены своими родителями. Мы, взрослея и преодолевая кризисы возраста, все более и более осознаем хрупкость и скоротечность нашей земной жизни, она есть некий терминал, в котором мы ожидаем свой рейс, в новый неизведанный, но в чем-то внутренне родной нам мир, где все: и дети и родители, и дети детей должны увидеть своего общего Отца: Отца всех и всего. Вот так, примерно, можно объяснить оба типа любви: земную привязанность к земным и небесную к Небесному. Но родителей мы обязаны любить (более того, всяких, даже если они и нехорошие родители) и, как они нас вскормили и препроводили в терминал, так и мы должны их проводить на их рейс, в чудную Страну, всех наших детских сказок, юношеских мечтаний и взрослых исканий :)
Бога любить легко, религию трудно.
Смешно от этих ответов, честное слово. Если не будете любить своих матерей и отцов, которых видите и знаете, как Богов, как можете любить того, кого не видите? Любовь к любому существу может прийти только после того, как вы его увидите и узнаете, и, если оно будет достойно любви.
Да, я люблю! Потому, что все что я имею - дал мне Господь. Всю жизнь с момента моего зачатия он поддерживает меня всегда и везде. Каждый день я ощущаю Его участие в моем духовном развитии. И каждый день благодарю Его за милость ко мне грешной!
Алина Колупаева
Очень хорошо. А много нагрешили? :-)))
Примерами из жизни, хорошо сейчас попробую. Нам верующим от Бога дана Библия т. е. Слово Божие по которому мы должны придерживаться в своей жизни. А вот если Ваша мама требует или хочет от Вас чего-то что идет в разрез со Словом Божьим, ведь мамы такие же люди и способны заблуждаться, то Вы должны поступить так как заповедует Бог, а не так как хочет Ваша мама, и конечно сказать ей об этом. Вот к примеру, моя мама хотела чтобы я жил с девушкой которую люблю просто так, гражданским браком, Бог же запрещает это т. к. такая совместная жизнь называется блудом. И я женился, пошел на перекор своей мамы, потому что Бог запрещает делать так как она хотела.
Алина Колупаева
разумно
Это фанатизм. . Такой же, ТОЧНО любовью люди любили Ленина и Сталина
Любить не бывает больше или меньше.. . Это, скорее, аллегория.. . определенного уровня.. . Когда любишь - мама - часть Бога) а когда нет.. . то приходится уговаривать: то что ты полагаешь любовью - на самом деле таковой не является.. . и если в сложных обстоятельствах ты будешь делать как велит мама, но не так как велит твоя душа - то ты "больше любишь маму", если наоборот.. . то ты любишь Бога и маму) ) Заковыка))
Бог есть всё и ничего нет, кроме Бога. Мама родила, воспитала, дала жизнь. Её родила её мама и так далее. В итоге, всё приходит к Богу, который создал первую женщину, познавшую суть материнства. Есть Бог - есть жизнь!
Ochen udobnaya posizia u verujushix....ljubit togo ili nechto, chto nevidimo, neslishimo, nedostupno chuvstvennim organam...sato skoljko krasivich slov!A na dele ljubit daje bliskogo -eto och kakaya boljshaya problema dlya nich!Poetomu ljubite mamu, papu, detei svoich...esli ljubitsya,a Vsevishnii poka na otdiche:))))
Алина Колупаева
хорошо
Это значит, что любовь к Богу складывается из любви к маме, к друзьям, к близким, к природе, к домашнему животному и так далее. Всё, что есть в жизни - это проявление Бога, поэтому любовь ко всему Богу (при таком его понимании) будет больше, чем любовь к какому-то одному его проявлению. К примеру, в любви к матери нет любви к другу. Вот так.
Как передать чувства словами?
Вспомните, что Бог вложил свою частичку в каждого из нас. Любить близких ещё и за это, а не за хорошее отношение. И любить Бога через них.
бог он творец ...согласна ...тебя кто сотворил ...мама и папа.... так вот они и есть твои боги ЛЮБИ ИХ
Аллах приказывает совершать согласно Своей мудрости и приказывает послушание родителям и благочестие к ним, но послушание в том, что не противоречит приказам Аллаха и Его Посланника, мир ему.
Мусульмане любят сильнее всех родителей, но сильнее Пророка Мухаммада, мир ему. А Аллаха любят еще сильнее, чем Пророка Его, мир ему.
Алина Колупаева
Я же просила примеры из жизни!