Религия, вера
Кто требовался для выкупа из рабства греха и смерти людей Бог или человек?
Богочеловек абсолютно без греха.
Виктор Шуховцев
В Библии нет слова БОГОЧЕЛОВЕК
Бог стал челвоеком и искупил.
Виктор Шуховцев
Где об этом написано ?
Бог
Виктор Шуховцев
1 КОРИНФ 15 ГЛ 21 СТ
РИМЛЯНАМ 5 ГЛ 19 СТ
Посредством какой личности люди стали грешными?
РИМЛЯНАМ 5 ГЛ 19 СТ

Только Творец закона. Значит Бог.
Для выкупа требовался человек, который за это деяние стал Богом.
Чтобы понять этот вопрос, нужно обратиться к Закону, где Бог дал понимание принципу равноценности. Это не случайно.
Апостол Павел писал: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согреш
или» (Римлянам 5:12).
Адам не был богочеловеком, он был совершенным человеком.
Поэтому в соответствии с принципом равноценности требовалось, чтобы был уплачен равноценный выкуп.
Жизнь, пожертвованная Иисусом, была равноценна жизни Адама, которую он утратил, когда согрешил. Для этого ему нужно было стать таким же совершенным человеком (не богочеловеком), каким был Адам.
или» (Римлянам 5:12).
Только Тот, Кто дал Закон, Тот и может оплатить нарушение Закона Своей смертью. И только Тот, Кто имеет жизнь в Самом Себе незаимствованную, может воскреснуть и дать жизнь нам. Поэтому только Творец и Законодатель мог бы искупить человечество. И мало того, Он должен быть безгрешный, т. к. жертва д. б. беспорочна.
Виктор Шуховцев
Мне вот что интересно А что закон нарушил БОГ?
Посредством проступка человека, причем, на тот момент совершенного. Что же в таком случае с правовой точки зрения требовалось для возвращения людей к задуманному Богом безгрешному состоянию? Действительно ли для этого нужна была жертва самого Бога? Могла ли жертва, так сказать, меньшего статуса, чем сам Бог, компенсировать последствия согрешения Адама?
Ответ на этот вопрос дает известный библейский принцип равнозначности наказания и компенсации ущерба, отраженный еще в Моисеевом Законе. Согласно ему, любой вред, нанесенный кем-то другому человеку, должен был быть компенсирован аналогичным образом:
«Ты должен отдать душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, ожог за ожог, рану за рану, удар за удар» (Исход 21:23-25).
Этот же принцип действует и относительно того вреда, который каждый из людей понес из-за проступка Адама. Если грех был внесен в мир посредством действия совершенного человека (а вовсе не Бога), то и для компенсации нанесенного человечеству ущерба было достаточно аналогичного обратного действия со стороны совершенного человека. Не требовалось ни большего, ни меньшего.
«Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мёртвых» (1 Коринфянам 15:21).
«И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными» (Римлянам 5:18,19).
Вышеуказанные тексты Библии подчеркивают, что для освобождения от греха, принесенного в мир совершенным, но ставшим непослушным ЧЕЛОВЕКОМ Адамом, требовалась жертва ТАКОГО ЖЕ СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, полностью преданного Богу. Ценность его жертвы оказалась бы достаточной для осуществления выкупа (искупления) человечества от греха и смерти. Соответственно, не было и нет оснований для утверждения, будто бы такая цель могла быть достигнута только лишь жертвой самого Бога.
Человек равный Адаму когда он был еще совершенным.