Религия, вера

Хочу поговорить вот на какую тему: ад и рай

Всем привет. Хочу поговорить вот на какую тему: ад и рай... Вот говорят, грешишь в ад, не грешишь в рай... В аду тебя будут мучить и пытать за твои грехи... Напрашивается вопрос - кто будет мучать? Грехи - это отступление от божьих заповедей, вроде... Как следствие - наказывать должен бог и его слуги ( скажем так апостолы и ангелы)... Но тогда - где же их милосердие? А если не они наказывают, то кто? Враги божьи (черти, там, дьявол...)? Таким образом получается что враги исполняют волю божью... Тогда какие они нахрен враги??? Получается что вся тьма - есть слуги божьи? И они тоже заинтересованны в том что бы смертные жили праведно? Какой им вообще тогда интерес измываться над душами?
Настя ...
Уважаемый, вы запутались, первое что: Попадают в Рай и ад не те кто грешат и не грешат, а те кто верит в Бога и не верит в Бога.
Второе Ад не наказание, в ад попадают те кто отказываются от Бога, это их выбор, и Бог не кого Адом не наказывает, люди сами выбирают ад, потому что не хотят верить в Бога.
Александр Кравчук
Лучший ответ
Бог задумал спасти человечество и СДЕЛАЛ это!
Христос пришел спасти ПОГИБШЕЕ. Всякий, кто примет Христа ВЕРОЙ -ИМЕЕТ жизнь вечную. Уверовавший в евангелие радости (!!!) пребудет с Богом в блажестве (высшая форма счастья)
Неверующий остается осужденным и остается БЕЗ БОГА в вечности, мучения это сожаление и собственный эгоизм (источник скорби и мук уже здесь на земле), тьма и одиночество безбожия... то чего человек желал и то что БОЛЕЕ возлюбил. Такова тьма невежества.
Нету такого определения - не грешишь в рай. Все грешат. Но одни получают прощение грехов через веру в Бога и Христа, а другие нет.
В аду все будут мучиться сами. В огне.
Ruslan Abdiyev
"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке. Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим." (преп. Иоанн Дамаскин)

Подробнее можно найти в: Митр. Иерофей (Влахос), Рай и ад;
проф. Осипов А. И., Посмертная жизнь души.
Лилия Хафизова
Александр Заграй Благо для Сатаны и других Ангелов - быть заточенными в цепях, в темнице в ожидании великого суда.
Выбирайте рай и никто Вас не будет мучить.
веруны, обладабщие интеллектом чтоб самостоятелтно допетрить до таких выводов, автоматически сдвигаются на ступеньку вверх и становятся образованными атеистами
Юра Вознюк
предположим, вас никто не будет мучать и пытать. Просто не пустят в рай. выгонят вот, неизвестно куда. во "тьму внешнюю". Вам от этого станет легче?
почитайте Лео Таксиля
Олег Соловьев
Вы зря пытаетесь анализировать мировоззрение взятое из веры, там нет логики или системы, там просто вера.
Мне тоже были интересны эти вопросы, и не давали покоя противоречия.
За что наказывать человека, если Творец всё создал : и человека и условия и обстоятельства в которых он "согрешил" ?

Я выяснил что :
- ад и рай это внутренние состояния человека
- ад это уже довольно высокая духовная ступень, и просто так, туда не попадёшь
- заповеди относятся к действиям человека в Духовном мире, а не руками и ногами в нашем мире
Христианская мифология изобилует противоречиями.
Это противоречие - меж тем, что якобы христианский творец всеведущ и всемогущ и тем, что он же дал людям якобы свободу воли.
Billusha Kaulitz
Александр Кравчук Нет не каких противоречий, люди сами выбирают ад, а когда туда попадают, обвиняют Бога, что это Он виновен, что они сидят в аду.
Это церковь и верующие и не могут подтвердить xD вот уже - религии сами не знают как это обьяснить
Aйнаш Тлешева
Составили договр на взаимовыгодных условиях)
Может в Аду недобор а в Раю перебор?
в аду пиво, рок и стриптизерши. в раю скучные зануды и противное бренчание на арфе. выбор очевиден
Александр Кравчук В Библии про ад написано по другому.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук. 16:22-25)