Религия, вера

О грехопадении Адама и Евы. Так соврал Змей, или нет?

К сожалению, предыдущий вопрос об этом почему-то удалили, хотя тема очень интересная.
Если один сказал:" Съедите яблоко - тут же умрёте", а другой:" Не умрёте". Они съели и не умерли. КТО ПРАВ, КАРЛ? Ну? Задачка на логику для детского сада!

Ответы: "Я думаю..." "Тут переносный смысл..." "Стена не чёрная, а альтернативно белая..."

Ну просто иллюстрация в книжку по психологии к теме "На что способен наш мозг, лишь бы не признавать свою ошибку"
так змей их и совратил) а сам со стороны смотрел и хихикал
Таня Давлетова
Таня Давлетова
1 499
Лучший ответ
Nuriddin Turapov ответ психа.
Наталия Мишакова Вопрос о лжи. Сатана соврал, или нет?
Chantelle Paige ***** В точку, насчёт хихиканья.
Бог прав, они и умерли, просто Бог и вы смерть понимаете по разному
DM
Dastan91 Mamatkylov
97 985
Бытие 3
И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

В вопросе уже заложено кощунство и провокация,
ибо Бог такого не сказал.

А Адам в тот же день умер в истинном вечном смысле.

Физически доживать свои дни ничто по сравнению с вечностью.

Так и люди до потопа были ходящими мертвецами, потому и потопом Бог никого не убыл. Вед невозможно убить уже мертвых.
Евгений Будаев Но физически то они были убиты.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи... потому что дает ЗНАНИЕ!!! И открылись глаза у них обоих.
Знание! делает человека близким к Богу, но оно и дает много горя. Лучше быть тупым и только жрать и трахаться, и быть счастливым. Но тупой человек никогда не приблизится к Богу.
Змей, он же Люцифер.
ВС
Виктория С
74 962
Он соврал. Адам и Ева умерли духовно.
Плюс. Помните что им дал Бог? Одежды из шкур. Умерли за них две зверушки
ЖK
Жасулан Kzakstan
89 200
Наталия Мишакова Зверушек умерло не две, а гораздо больше.
Про "духовно" не надо тут рассказывать. Стена альтернативно белая, а?
Соврал, конечно Библейский Бог.
Но... Апологеты христианства (вот смотрите, ответы выше) иногда утверждают, что Адам умер через 800 лет, а до этого был бессмертным. Ну а у Бога день за тысячу лет и. т. д.
Во-первых. Это у Бога, а не у Адама. А год-это оборот планеты вокруг Солнца.
А во-вторых они просто не читали Библию:
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно"Быт 3
То есть Бог выгнал Адама из рая только из-за угрозы, что Адам съест с древа жизни и станет бессмертным; чего допустить Бог ну никак не хотел. А посему и выгнал.

А вообще мне очень прискорбно. Что в 21-м веке остаются люди, верующие в "Говорящую Змею".
Между тем "Говорящая Змея" это основной столп христианства. Потому как Христос принес себя в жертву за первородный грех.
Mikаil =))) Mikail =)))
Mikаil =))) Mikail =)))
91 597
Наталия Мишакова О, как же я задолбалась с этими апологетами... Я думала, эта тема достаточно простая. Нет. У них и тут переносных смыслов наверчено
Спасибо вам. А то я уже начала терять веру в адекватность человечества
Человек был бессмертным а после грехопадение умирает с рождения - медленно, если бы не было этого небыли бы и старости. Согласно христианству.
Ашот Агасунц
Ашот Агасунц
67 929
Наталия Мишакова Смерть - момент, а не процесс.
Бог утверждал, что они умрут ТУТ ЖЕ, как только съедят яблоко
Согласно Корану, они попросили прощения и раскаялись, кроме сатаны, который возгордился. Аллах простил их, и поселил на земле, как и планировал ранее.
Понятно всем понимающим и разумным что переносный смысл, инносказательно, это ведь святыми писаниями зовётся. Вот если бы не назвались святыми писаниями, а сказкой тогда буквально как в сказках, хотя и в сказках бывает переносный смыси инносказательно, но ведь сказки не называют себя святыми писаниями как библия.
змей не соврал, а схитрил, слукавил.
Т. к. Адам умер в тот же день как и обещал Бог (у Бога тысяча лет как один день)
Наталия Мишакова Я ждала этого ответа )
Наталия Мишакова Земле 6000 лет?
Не соврал. Он подменил понятия с истинных на ложные. В результате мы смерть физическую боимся больше, чем смерть духовную. И ценим видимое больше, чем невидимое (честь, совесть)
Наталия Мишакова Адам и Ева разве лишились чести и совести? Или что вы подразумеваете под духовной смертью?
Они духовно умерли.
Умерли, да еще как, без надежды на воскрешение.
Наталия Мишакова Да не умерли они! Жили спокойно около тысячи лет на земле. Адам пахал, Ева рожала. Это не смерть, это жизнь. Стать смертным и умереть - это разные вещи
Бог сказал не тут же, а в тот же день, а у Бога один день как 1000 лет, по этой причине все люди до Потопа не доживали до 1000 лет.

Адам например прожил 930 лет и умер, и они так же не стали богами, а стали грешниками, которые передали грех и смерть нам, своим потомкам, т. е.
Victor Matyunin
Victor Matyunin
3 864
Наталия Мишакова Земле 6000 лет?
Адам и Ева умерли. Это правда
Познали добро и зло. Это правда
Стали как боги, с учётом того, что бог знает добро и зло, значит правда.
Наталия Мишакова Они умерли спустя много столетий после того как "согрешили". Остальное Змей и не отрицал.
Вы неверно пишете о том, что написано в Библии.
Во-первых, речь шла не о яблоке, а о плоде с Древа Познания Добра и Зла, и нигде в Священном Писании (Библии) и Священном Предании не говорится о том, что это древо было яблоней, а плоды яблоками.
Во-вторых, Бог не сказал, что съев плод люди тут же умрут, а было сказано:
«в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Быт. 2:17)
То есть сказано, что в тот же день умрут.
Да казалось бы они не умерли в тот же день, но это если думать о дне человеческом, а вот если брать о Дне Бога, который очень длителен, то они умерли именно в этот День бога.
МН
Мила На
2 824
Наталия Мишакова Да какая разница, хоть лимоны

А сколько лет Земле? Если для бога один день как 1000 лет, получается... Земле 6000 лет?
После греха первые люди умерли в тот же день, так как для Бога один день-тысяча лет. Адам и Ева не прожили тысячи лет, хотя были созданы жить вечно. Если просмотреть их родословную, то постепенно уменьшается возраст.
Оля Шувалова
Оля Шувалова
1 614
Наталия Мишакова Земле 6 тысяч лет?
А где они живут?? Как сказал Бог так и произошло - "прах ты и в прах возвратишься".
В тот же день они умерли духовно в глазах Бога. А поскольку у Всевышнего "Один день как тысяча лет" - они в тот же "день" и умерли. Адам не прожил и тысячи лет.
Наталия Мишакова Земле 6000 лет?