Религия, вера

У меня вопрос про грехопадение Адама и Евы

Винить Адаму и Еву за первородный грех несправедливо. Бог изначально наделил их определёнными качествами характера, даже такими как любопытсво и интерес. К тому же он изначально знал (он ведь знает всё,что будет), что они съедят это яблоко - без вариантов.
Ildar Beglov
Я тоже считаю, что они не виноваты. Бог им сказал, если съеште, то умрете. А откуда им было знать что такое смерть? В Эдемском саду никто не умирал. И что такое грех они тоже не знали. И еще фраза змия "будете как боги" - какие "богИ"?!Он же вроде один, единственный.
Юлия Елфимова
Лучший ответ
и сам же его им подсунул. изобразив из себя змия.
Сергей Фомин
Да ты, дружище, невнимательно библию читал, как я посмотрю. Кто ж их винит-то? Бог-то ведь изгнал их из рая не оттого, что они вкусили плода Дерева познания добра и зла, а оттого, что просёк, что, раз они теперь такие умные, то догадаются вкусить от Дерева Вечной жизни, и, цитата "станут как Боги". Вот и выгнал, и херувима соорудил с саблей, чтобы не подходили близко. Вот оне и померле.
Ерсаян Садыков
Наталья Сачли Чтоб во грехе вечно не остались
следствие греха смерть (разделение)
а их и не винил никто.... убийца тоже предупрежден: убивать-Нельзя (убийств от этого знания меньше не становится)
Наталья Сачли Каин и Авель
Вопрос здесь в другом: почему люди так обожают всё передёргивать и винить кого-то за свои собственные ошибки!
Давайте расставим точки над "Ё".

Что съели Адам и Ева? Плод Древа Познания Добра и Зла. Съели? Да, есть такой документально подтверждённый факт. Потомками, кстати, самих Адама и Евы.
Только почему-то первым результатом было смущение наготы. Чего смущаться-то, если они одни и никто вокруг (звери, птицы и т. п. ) на это внимания не обращает? Значит, смущение было не от наготы, а от осознания нарушения запрета. Но аки тати полунощные на суду при свете дня, нарушители Запрета начали юлить и путаться в показаниях. А дальше защитнички-потомки наворотили своих версий. Перед Высшим Судом? Нет, конечно, - перед зрителями. Так вор, которого схватили с поличным, орёт, ища поддержки толпы: "Спасите, помогите! Грабют-насилуют!! "
Ещё и Змея приплели, а за то, что он не согласился с огульными и облыжными обвинениями, назвали публично гадом. Ай-яй-яй, и нестыдно ни капельки!
Знакомое дело, чисто человеческое. И психологически понятное.

Что происходит дальше: им говорят: съели? - идите познавайте! Логично? Естественно!
И это не наказание - это логичный и естественный результат конкретного проступка. Назвался груздем - полезай в кузов! Взялся за гуж - изворачивайся как уж! Не всё коту Масленица, будет и Великий Пост!
Что делают "изгои" - обижаются как дети малые. Как гнилые аннтилигенты! Прости, Господи, - как шпана! Ах, нас выгнали? Ах, какой жестокий Творец! Ах, какие мы бедные и несчастные!
Не надо! Их не выгнали, а отправили познавать. Согласитесь - это две большие разницы.

Зачем понадобилось Еве
Срывать запретный этот плод,
Она ещё не сознает.
Но грех свершён, и Бог во гневе.

Вселился в змея сатана
И женщине внушал упрямо,
Что равной Богу стать должна
Подруга кроткого Адама.

А дальше.. . Боже! Стыд и срам.. .
В грехе покаяться не смея,
На Еву валит всё Адам,
А та слагает грех на змея.

Я не желаю знать Добро
И Зло, от коих все недуги.
Верни мне, Бог, моё ребро, -
Я обойдусь и без подруги.

Александр Межиров, "Ребро" (цитирую по памяти)
Сергей Глинков
Во первых не известно какой плод был, во вторых Бог им сказал, что с этого дерева не ешьте. Они осознанно сделали грех...
вот ты знаеш што ложь ето грех, а посмотри ското раз на день мы говорим неправду, так само и то, сатана отец лжи и неправди, ето ешо раз доказалось, Адам и Ева нестали такими как он обещал, а были изгнани из рая, нам тоже стоит непопадать в его ловушки, потому всё што в етом мире ето обман
Aibejka Isaev
Это всё змей искуситель виноват....
Бог не считал, что "мы в ответе за тех, кого приручили".
Экзюпери появится позже.
Тоже по воле Бога, как укор самому себе.
Наталия $$$
Независимость Разделяет (т. е. приводит к смерти)