Религия, вера
Есть Оригеновская Церковь ныне?Ориген учил что, когда в Библии сказано, что после грехопадения Адама и Евы Бог одел
первых людей в «одежды кожаные» (Бытие, 3:21), то это означает, что согрешившие люди ниспали в мир материальный и приобрели телесные формы. Ценность и достоинство человека, по мнению александрийских богословов, заключается в его душе, которая является образом и подобием Бога (Бытие, 1:26-27). Афанасий Александрийский говорил, что только в душе человека зерно и залог вечной блаженной жизни, что только душе принадлежит будущая жизнь. По его словам если тело вместе с душой и может попасть в рай, то в таком случае оно будет коренным образом преображено. Ориген, например, учил, что все святые в раю приобретут идеальную сферическую форму, что женщины и мужчины будут лишены своих половых признаков, чтобы не искушаться половой похотью. Душа же, мол, переходит в царство небесное без изменений. Однако, «всякая отдельная душа не сама по себе является полноценной, а в зависимости от того, насколько она служила отображением и воплощением в ней Бога»
Приятно, что есть кто вспоминает Оригена добрым словом.
Бытие 2.7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание
А "прах земной" , значит, был не материален ?:-))
Похоже, не Менделеев водку придумал.: -))
да именно так и есть - это наши тела
1. душа=дух+тело
2. пол неразрывно связан с нами и до и после люди были и будут "мальчиками и девочками"
3. при воскресении дух вновь соединиться с телом котрое не будет знать болезней и т. п. - человек станет бессмертным
4. Во время тысячелетия ( когда Иисус лично будет править на Земле) люди так же будут жить, рожать... но смерть уже не коснется их тел, они просто во мгновение ока перейдут из смертного состояния в бессмертное.
Ориген один из первых Учителей Христианства!
Многие его толкования Библии стали каноническими.
Подробнее:
Ориге́н (греч. Ωριγένης, лат. Origenes Adamantius; ок. 185, Александрия — 254, Тир) — греческий христианский теолог, философ, ученый. Один из восточных Отцов Церкви. Основатель библейской филологии. Автор термина «богочеловек» .
Был учеником неоплатоника Аммония Саккаса. Учился в Александрийской богословской школе, которую возглавлял Климент Александрийский. С 203 года преподавал в ней философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию. После того как Климент покинул Александрию Ориген возглавил школу и был её наставником в 217—232 годы.
Выступал сторонником идеи конечного спасения всего сущего (Апокатастасис) . До наших дней не дошёл его главный труд Гекзапла — колоссальный по объёму сравнительный анализ изводов Ветхого Завета с целью установления критически выверенного текста.
Учение Оригена, явившее собой первое системное изложение идей христианства в философском контексте, оказало значимое воздействие на творчество последующих мыслителей: Евсевия Памфила, Григория Богослова, Григория Нисского, Василия Великого и других.

Подробнее:

3. Не беспокойтесь по пустякам - 1. во вас прет как хитрого змея?
Вообще кошмар, любой поп толкует Тору как хочет кто ему право дал ?
Чем больше Ориген рассуждал, тем дальше отходил от Бога. Не лучше ли интересоваться мнением Создателя, чем одного из его грешных творений?