Религия, вера

Почему Бог допустил грехопадение Адама и Евы?

Быт 3:6-7: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания."
Тимур Бобашев
человек был создан не как робот, жестко запрограммированный на одно лишь добро. Бог дал ему свободу выбора, и древо познания стало для первых людей именно такой точкой, где этот выбор мог быть осуществлен на прак­тике. Без него райский сад, да и весь сотворенный Богом прекрасный мир оказался бы для человека лишь золотой клеткой с идеальными условиями содержания. И суть Божьего запрета сводилась к заботливому предупреждению, обращенному к людям, свободным в своем решении, им словно бы говорилось: «Вы можете не послушать Меня и сделать по-своему. Но знайте, что такое непослушание — смерть для вас, сотворенных Мною из праха земного. Вот, я оставляю вам открытым также и путь зла, на котором вас ждет неминуемая погибель. Но не для этого Я вас создал. Укрепитесь же в добре через отказ от зла. Это и будет для вас познанием того и другого».

Но — увы! — люди не вняли этому предупреждению и решили познать зло через отвержение добра.
Далее Библия описывает события в райском саду так: Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала6).

Под змеем здесь подразумевается сатана — глава ангелов, отпавших от Бога и превратившихся в бесов. Один из самых могучих и прекрасных духов, он решил, что Бог ему не нужен, и превратился в сатану — непримиримого врага Бога и всего Его творения. Но с Богом справиться сатана, конечно же, не мог. И потому всю свою ненависть направил на венец Божьего творения — на человека.

В Библии сатана назван отцом лжи и человекоубийцей. И то, и другое мы можем увидеть в процитированном выше отрывке из книги Бытие. Сатана сочинил лживую историю, в которой Бог выглядел как завистливый обманщик, боящийся конкуренции со стороны людей. И люди, уже получившие от Бога столько даров и благ, знавшие Его, общавшиеся с Ним и из опыта этого общения убедившиеся, что Он — благ, вдруг поверили этой грязной лжи. И решили отведать плодов с запретного древа, чтобы стать «как боги».

Но вместо этого всего лишь обнаружили, что они — голые, и стали срочно сооружать себе примитивную одежку из древесных листьев. А когда услышали Божий глас, призывающий их, испугались и стали прятаться между райскими деревьями от Того, Кто и насадил для них этот рай.

Предатели ведь всегда боятся встречи с теми, кого предали. А то, что сделали первые люди, и было самым настоящим предательством по отношению к Богу. Сатана ненавязчиво намекнул им, что, поев запретных плодов, они смогут стать как Бог, стать равными своему Создателю. А значит — жить без Него. И люди поверили этой лжи. Поверили сатане и перестали верить Богу.

В этом страшном перевертыше и заключалась главная трагедия происшедшего в раю. Люди отказались слушаться Бога и добровольно отдали себя в послушание дьяволу.
Юля Дербина
Лучший ответ
А если насильно заставил бы делать лишь правильные дела, то создал бы биороботов)
Роман Ивин
Ну, надо ж было организовать какое-то развитие сюжета.
А не так что "жил он жил, пока не помер"...или, ещё чище "жил он жил - и никогда не помер". Кому такое интересно?
Юлия Шевченко
Чтобы учились, чтобы брали ответственность за себя
Даян Супаров
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги.... вот как воспринимать?
Надежда Корженевская как всегда типичный цитата в Библии
Юрий Ларичев Адам и Ева жили в прекрасных условиях, общались со своим Отцом, видели Его заботу. Он их никогда не обманывал. У них были все основания доверять Ему, когда Он предупредил их, что они станут смертными если нарушат запрет. У Адама и Евы было достаточно знаний и ума, чтобы проявить верность Богу и этим порадовать Бога. Они не были малыми детьми. Но им серьёзно захотелось стать богами и они, очевидно, поверили Сатане, что не умрут. Бог не захотел идти против их сознательного выбора и потому не препятствовал им.
Так прикольней
Юра Киричук
Это метафора, указатель на то, что мы все проходим через иллюзию отделённости от Бога (появление у ребёнка эго/я)... "В четвертом слое помощь мастера необходима. Умереть ты легко сможешь и сам, но кто приведет тебя к возрождению? Кто вытащит тебя из этого опыта смерти — шокирующего и сокрушительного для эго? На четвертом уровне обретает смысл христианский символ креста. Именно на четвертом уровне крест имеет смысл — ты умираешь, но это еще не все. Иисус воскрес. Распятие и воскресение.
Если человек просто встречает смерть на четвертом уровне, он дальше живет как зомби. Он движется по миру, словно во сне, в глубоком гипнотическом сне. Пьяный, пустой... крест в этом человеке присутствует, а воскресение не произошло. Если же человек сохраняет бдительность... что очень сложно перед лицом смерти. Но если работать без спешки, это возможно. Если ты бдителен и осознан, когда вокруг смерть, ты становишься бессмертным. Далее идет пятый уровень..."
Инна Бондарева
Так увидели обманщики, а вот Безобманство видит по другому эту историю - быль.
Ринат Валиев
Так не было ни Адама ни Евы и не было никакого грехопадения.
вот у экзюпери есть такое, что мы в ответе за тех, кого приручили. а тут даже СОЗДАЛ косяк и ему на. рать, пнул и пошли оне, несчастные .
Иван Ларин
что бы учились думать своей головой ...)
Потому что Бог дал им свободную волю в своих поступках .
Вадим Бычков
Секс, наркотики и рок - ин-рол))
Давид Тедеев
Чтобы этот бесконечный сериал под названием "Наша жизнь", который он смотрит, стал интереснее. Для развития сюжета, так сказать...
Леонид Макаров
Потому что Бог дал человеку свободу выбора, чтобы человек не был запрогромированным на послушание. В нашей власти и сейчас выбирать добро или зло.
(Юрьич Православный)
Не он выдумывал этих сказочных героев .
Бог хитрый если хочешь искушать человека дай растение смысл которым будет если это сделать
то станешь греховным чтобы повод был за что наказать.