Религия, вера
Какова причина грехов человеческих?
В греховной природе, унаследованной от Адама. Как зрячий не может не видеть, так грешник не может не грешить.
Неверие Богу или недоверие - сомнения и колебания в истинности того, что ОН ГОВОРИТ.
Это начало любого падения, отступления, лжеучения.
Самое страшное для человека представить себе Бога лжецом. Потому мир и лежит во зле.
(Быт. 3:1)
"И сказал змей жене: ПОДЛИННО ЛИ СКАЗАЛ (!!!) Бог"
(Быт. 3:1)
Пароксизмальное влечение.
Этот вектор, по Сонди, представляет собой потребностную основу этико-морального поведения. "Пароксизм" означает внезапное усиление аффекта или каких-либо болезненных проявлений в виде приступов, припадков до их максимальной выраженности. В нормальных проявлениях это может звучать как стремление произвести ошеломляющее впечатление или воздействие, парализовав тем самым волю другого, обезопасив врага. Корни этого явления - в отживших атавистических защитных механизмах, помогавших нашим прапредкам выжить в опасных условиях враждебного окружения. Они реализовывались как блокировка (стремление притвориться мертвым ввиду опасности), как "двигательная буря" или как мимикрия (смена окраски в тон окружающей среде). Вектор Р составляют: фактор эпилептиформный фактор, выявляющий накопление и разрядку аффекта, а также этические аспекты поведения человека, и фактор истероформный фактор, отражающий эмоциональные оттенки поведения человека и ориентацию его на моральные аспекты бытия.
Фактор е
Этот фактор, в понимании Сонди, обусловливает как грубые аффекты злого человека (Каина), так и действия доброго праведника Моисея, который приносит народу запрет на убиение и заповеди добра. Сонди понимает образ Моисея как "авелизированного Каина". Данный фактор влечения может проявляться как яростью и ненавистью, завистью и ревностью с грубыми, взрывообразно обрушивающимися на окружающих аффектами, так и припадками, аллергией, психосоматическими расстройствами, страхами, заиканием. С другой стороны, этот же фактор образует инстанцию совести, которая диктует этические нормы поведения и склоняет "Каина" (вечно обитающего в каждом из нас эгоиста) к терпимости и справедливости, к смирению и благотворительности, то есть к истинам, исповедуемым религией. "Эпилепсия" означает напор и сдерживание в одно и то же время, атаку и торможение как единство. Так же как и другие факторы, он состоит из двух противоположных тенденций, отражаемых реакциями е+ и е-. Реакция е0 выявляет состояние разряженности после пароксизма аффекта, мигрени или эпилептического припадка; e+ свидетельствует о преобладании авелевых тенденций, повышенного чувства собственной вины, проявлений мягкого, женственного характера; e- говорит о готовности к взрыву жестких эмоций, проявлению каиновых тенденций.
Фактор е
лень
В слабости человека
Благодаря выбору Адама и Евы. Бог не создал людей чтобы они были послушны автоматически! Результат выбора очевиден!
Непослушание первой пары Адама и Евы, когда нарушили повеление Бога.
Представь если бы Адам с Евой не согрешили как бы мы сейчас жили!!!!
Jilda Goderdzishvili
Если бы они не согрешили, мы бы никогда не узнали Создателя