себе пальцы, когда их что-то искушало.
А сейчас. Почему, почему таких нет?!
Религия, вера
Вот раньше какие были православные Святые! Стояли 1000 дней на камне, носили вериги, каменные шапки на головах! Отрубали++
Даже больше. Были так называемые "столпники", что своим аскетизмом рушили все искушения комфорта материальной жизни. Они сидели в ямаха месяцами в собственном дерьме. Были даже такие святые, что кидались им оттуда в недругов. Перевелись такие на земле русской, не показывается из ямы силушка духовности православныя... Все комфорт подавай... может, и слава богу
т. е. бесполезно тратили время жизни совершая ложные подвиги ?
------------------------------
видимо нынешние святые тратят время жизни на спасение душ .. помощь сирым .. стараются избегать святости на показ
не умерщвляют плоть, а стараются поддерживать здоровье и духом побеждают плотские страсти .
------------------------------
кто отрубал пальцы?
Уж по части ношения вериг, я достигла.
"пальцев" не хватает )
Самые отъявленные бездельники даже пальцы себе отрубают, чтобы был повод не работать.
Игнатий Брянчанинов. Святые отцы, иноки первых времен христианства, совершенные христиане, исполненные Святого Духа, имели откровения свыше о монашестве последнего времени и произнесли о нем пророчество, сбывающееся пред очами нашими. Все предречения отцов схожи между собою и возвещают, что монашество последних времен будет проводить жительство весьма слабое, что ему не будет предоставлено ни тех душевных и телесных сил, ни того обилия благодатных даров, какие были предоставлены первым монахам, что самое спасение будет для него весьма затруднительным. (Скорби суть по преимуществу удел иноков последнего времени).
- Твоя рана и боль от нее – это отеческое наказание от Бога, Который его же любит, наказует. Я провел всю жизнь в болезнях и скорбях, как тебе известно: но ныне, не будь скорбей – нечем спастись. Подвигов нет, истинного монашества – нет, руководителей – нет: одни скорби заменяют собою все. Подвиг сопряжен с тщеславием: тщеславие трудно заметить в себе, тем более очиститься от него; скорбь же чужда тщеславия, и потому доставляет человеку богоугодный невольный подвиг, который посылается Промыслителем нашим сообразно произволению. (Избранные письма, «Письма к родным и друзьям», п. 569).
Антоний Великий. Но будут в то время и такие, которые окажутся гораздо лучше и совершеннее нас; ибо блаженнее тот, кто мог бы преступить, и не преступил, и зло сотворить, и не сотворил, нежели тот, кто влеком был к добру массою стремящихся к тому ревнителей.
Преподобный Авва Исхирион (IV век). Отцы Египетского скита спросили – что сделали мы? Авва Исхирион отвечал: «Мы исполнили Заповеди Божии». Затем спросили: «Что сделают те, которые будут после нас?» - «Они будут иметь делание вполовину против нас». Тогда спросили его: «А что сделают те, которые будут после них?» Он ответил: «Они отнюдь не будут иметь монашеского делания; но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и отцов наших».
Диадох Фотикийский. Апостол немощами называет восстания врагов Креста, которые часто тогда случались и с ним и со всеми Святыми, чтоб не превозносились, как говорит он, преизбытком откровений (2 Кор. 12, 7); но паче пребывали чрез смирение в образе совершенства, преподобно сохраняя божественный дар чрез частые уничижения. Мы же немощами называем лукавые помыслы и телесные стропотности. Ибо тогда телеса святых, подвизавшихся против греха, будучи предаваемы смертоносным уязвлениям и разным другим прискорбностям, были много выше страстей, чрез грех прившедших в естество человеческое; ныне же, когда о Господе множится мир церквей, необходимо тело подвижников благочестия искушать частыми стропотностями, а душу лукавыми помыслами, особенно тех из них, у коих ведение сильнодейственно со всяким чувством и удостоверением, чтоб они и тщеславию с высокоумием не подпали, и могли, ради великого смирения, вместить, как я сказал, в сердцах своих печать божественной красоты, по слову Святого Пророка: знаменася на нас свет лица Твоего, Господи (Пс. 4, 7). Подобает убо с благодарением претерпевать таковой о нас совет Господень; и тогда как болезни, так и борьба с демонскими помыслами вменится нам во второе мученичество. Ибо говоривший в те времена устами беззаконных начальников святым мученикам: отрекитесь Христа и возлюбите славу века сего, тоже и ныне сам говорит рабам Божиим; мучивший тогда тела праведных и крайне поносивший честных учителей чрез служивших дьявольским оным мудрованиям, он же и ныне наводит разные страдания на исповедников благочестия с великими поношениями и уничижениями, особенно когда они, славы ради Господа с великой силою помогают угнетаемым бедным. Сего ради надлежит нам со всем опасством и терпением созидать в себе такое свидетельство совести пред лицом Бога: терпя потерпех Господа и внят ми (Пс. 39, 2).
У каждой эпохи свои вызовы
Сейчас таких в дурдом отправляют.
ты считаешь нормальным стоять 1000 дней на камне и отрубать себе пальцы ?)))
Илья Липкин
А ноги мыть мужикам и подставлять другую щеку когда бьют это нормально?!
А Богу это нужно было, чтобы они калечили себя? Богу нужно разумное служение, а не фанатичное- Римлянам 12:1,2.
А сейчас модно пузяры отращивать и ездить на Крузаках и Мерседесах последних моделей. Прогресс, однако. Ну и ещё всякой церковной утварью торговать, обирать прихожан, как липок.