Религия, вера

Почему верующие до Никона носили вериги, а потом перестали и зачем они их носили?

Таня Королева
«Едва я отъехал от турецкой столицы, как мне попался навстречу маленький человек, бежавший с необыкновенной быстротой. К каждой его ноге была привязана тяжелая гиря, и все же он летел как стрела.

– Куда ты? – спросил я его. – И зачем ты привязал к ногам эти гири? Ведь они мешают бежать!

– Три минуты назад я был в Вене, – отвечал на бегу человек, – а теперь иду в Константинополь поискать себе какой-нибудь работы. Гири же повесил к ногам, чтобы не бежать слишком быстро, потому что торопиться мне некуда».

Потому что стали "слабы". Сам патриарх Никон до самой своей смерти носил вериги. Хотя и не слишком тяжелые (всего 15 кг).

И потом, Вы же не знаете. Сейчас это, действительно, "не модно". Но это не значит, что их никто не носит. Просто рассказывать об этом не принято.

А старообрядцы используют не только вериги. У них много способов умервщления плоти. Вредных и даже опасных для жизни.
Ирина Степанова
Лучший ответ
Поповщина во все века мучила и пытала божьих людей, заковывала их в цепи. А потом выдумывала байки о том что они сам на себя надевали вириги. Это одна из пошлых лжей поповщины для сокрытия собственных преступлений.
Phil Heath
Таня Королева А ты кто, правильный пацан, или нет?
чтобы жизнь медом не казалась
Fry Northman
"Науке это неизвестно..."
Алена Втюрина
Вериги носят для "смирения плоти" (христианство вообще против удовольствия телесного и поощряет мазохизм))) и носят их не только в старообрядчестве и далеко не все. Миряне никогда такой фигней особо не занимались, у них и без того жизнь тяжёлая была.
S.
Shirin ...
чтобы ты не носил, а скакал на к... или на чем ты там скачешь?)
Илья Гончаров