Религия, вера

Что общего и в чем различия, между Прометеем и Гераклом

ну одного звали - Прометей, а другого - Геракл
Руслан Наумов
Лучший ответ
Геракл сын Божий. А Прометей Брат Божий. Хотя и двоюродный.
Иван Артёмов
Прометей ДАЛ ЛЮДЯМ ОГОНЬ!!!
Таня Щетинкина
один пожарник, другой дуболом, и оба из дурдома
Прометей Олимпийский бог, а Геракл - герой.
Как Иегова и Христос.
Влад Малышев
И Прометей и Геракл это лишь образы аллегории, за которыми скрыты реальные силы. Греки были не такие дураки, что бы просто сказки считать своей религией. В этих мифах описана метафизика духовных процессов. Прометей символ души скованной оковами материального мира, Геракл символ преодоления этих оков.
Лиза Сейсеева
Абсолютно разные люди)))
А вот Геракл и Геркулес - это один и тот же человек))
В разных придуманных именах.
Прометей - 100% Бог, научил людей жарить шашлык на железных решетках (т. е. подарил обработку металлов, огонь и позволил есть мясо). Фактически грех Сатаны: подарил ненужное знание. После ему был выписан вечный бан, не снятый и поныне. Результат - человечество до сих пор в говне, а Прометей-Сатана жарится а аду. Геракл - 50% Бог. Или человек с максимальной прокачкой образа до 50 уровня. Ничего не подарил, но успел наговнить всяким понтующимся парням в Древней Греции, зачморить пару чудищ и показать несколько фокусов. Фактически приключения полубога. Мифология очень интересная вещь.
Abbosbek Tuychiyev
ну вообще-та есть и сходства, и различия. вот, к примеру, прометей: идет-идет, остановится, сигаретку прикурит и дальше идет. а вот геракл: идет-идет, остановится, сигаретку прикурит, девушку поцелует и дальше идет... улавливаешь различия-то? они существенные!)