Религия, вера

Вопрос о суициде и посмертной участи. Естественно вопрос для тех кто придерживается религиозных взглядов на суть вещей

Как думаете есть ли у Бога снисхождение к самоубийцам, какие нибудь смягчающие обстоятельства, к примеру ...вынудили человека, или он совершил это в момент глубокой психологической личной травмы. Ведь эти люди сами жертвы. Мне жаль таких ещё при жизни (кто живёт в жутком кризисе), так и ещё страшная участь после смерти. Полагаете есть ли милость к ним?
Никакого снисхождения нет.
Да, человеку тяжело, но никакая тяжесть не позволяет убивать человека, а самоубийца убивает человека (сам то он является человеком).
Более того, человек обязан верить что на всё воля божия, а тот кто совершает самоубийство, сомневается, а это большой грех.
И так далее.
Алексей Прилежаев
Лучший ответ
Бога нет я пыталась покончить с собой изза того что нашли гепатит С а теперь боюсь в худший из адов попасть из которого невозможно освободиться Их много И не думаю что заслуживаю снисхождения
Anna Gorchakova а вылечить в голову мысль не приходила?
Бог знает всё (в том числе, и мотив того или иного поступка человека) - так что, не стоит о подобном беспокоиться. Он же не только Справедливый, но и любящий!

Если человек был вынужден убить себя по каким-то веским причинам, это может быть даже мученичеством (например, если девушке грозило бесчестие, и она покончила с собой для того, чтобы избежать его, это не считается самоубийством, насколько знаю - ведь, она попросту решила сохранить себя от греха, пусть и столь дорогой ценой).
Акафист об усопших читайте дома время от времени (там упоминаются и те, кто покончил с собой во время умоисступления - то есть, "в изступлении ума самоубиенные").
Роман Илов
Это Богу решать. Только Он знает душу человека.
Игорь Цыганов
Снисхождение к самоубийцам будет проявлено только в степени мучений в аду.
Но ад за этот грех неминуем.
Влад Порошин
нету. Самоубийца сразу в АД. Господь дал тебе жизнь а ты взял её и бросил ему в лицо "Забери, она мне не нужна"....Это грех.
Kenjetaeva Tolynai
Вы сами почитайте информацию: azbyka.ru - самоубийство (грех), см. алфавит.
Demon
Вообще то в раннем христианстве суициды среди христиан были не редким занятием, что бы побыстрее встретится с Христом. Но, руководители общин заподозрили, что так они довольно быстро лишатся своей паствы и соответственно доходов от десятин и обьявили самоубийство страшным грехом
Олег Богаткин
В Библии содержатся слова некоторых верных людей, которые не хотели жить. Осуждал ли Бог этих людей за их чувства? Нет. Он даже сохранил сказанные ими слова в Библии и помог им. Бог полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг.
Ну если вынудили- это уже другое дело, это убийство типичное.. Та по моему есть..
Ну не вынес человек крест который Бог ему дал, да да противоречит мнение "Бог даёт тебе только по силам твоим" и тд. но всё же.. Это то же самое что сказать - какой бы человек не был хороший и праведный, если он атеист- он обречён на ад.. -А вот и нет, бред полный.! Да у человека пелена перед глазами в вопросах Бога... Но он может при жизни любил творения Бога и ближних, по более самых верующих и набожных бабок... Бог разумен и он наверное умеет анализировать) а не тупо по шаблонам всех раскидывать.
В библии ничего не написано про это. Все известные размышления на эту тему высказаны обычными регилиозными людьми (страшный грех, хоронить за стеной кладбища, нельзя ни в коем случае, нет прощения и проч). Все это придумали люди. Все что можно найти в библии, это выражение - каким судом судите, таким и вас будут судить. Т. е. каким судом судил самоубийца при жизни, таким и будет осужден. Если оказывал снисхождение своим должникам, то и ему оно будет оказано.
Есть снисхождение. Под одну гребенку всех не гребут )))) Каждый случай рассматривается индивидуально. Чаще всего для человека пишется новая программа, и он снова воплощается.... но уже в более худших условиях. Либо, если есть риск нового суицида, заставляют отрабатывать ТАМ. И это может быть нескончаемое количество раз, пока душа не выполнит изначально взятые на себя обязательства. Впрочем, как и в любой школе )))))
Алексей Антонов
ссылка на лучшшее качество и размер фото
 otvet.imgsmail.ru/download/260851036_1a6ab8b80370ee68f1ee8af3a5dafbdb.jpg