Религия, вера

Как считаете, насколько грешат подобные люди?

Навеяно вопросами частыми местных (в категории "знакомства, отношения") Вот проституция-это грех, блуд, порок. Это и так ясно и понятно. Если женщина не раскается и не остановится-ее ждет ад (по Библии). А вот насколько грешат мужики, что пользуются ее услугами? Если женат-то же прелюбодеяние. А если холост? Подпадает это под категорию "блуда"? Ведь близость не в законном браке. Насколько страдает душа таких мужчин? Сильно они грешат, это непростительно или вся основная тяжесть греха ляжет на проститутку? Ведь как бы она сама предлагает себя и вводит мужчин в искушение, как лукавый "змий". И будет ли такой "развратник"страдать после смерти? (или даже уже при жизни расплачиваться за слабость? Той же неустроенной жизнью, проблемами в семье, с детьми, здоровьем (и не только по части ЗППП)) Господь покарает такого?
Nurila Ibraeva
да это блуд, ответственность абсолютно одинаковая, что на женщине, что на мужчине.
А*
Аrchi ***)))
Лучший ответ
Начать с себя всего сложней.
Рада, блуд не делится на мужской и женский, грех это непопадание в поставленные Богом цели.
Спасение дарованое каждому кто поверит в евангелие радости.
Бог очищает нас для Себя.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, истолкованное святителем Феофаном.

"Бегайте блудодеяния. Всяк бо грех, егоже аще сотворит человек, кроме тела есть, а блудяй, во свое тело согрешает" 1 Кор. 6:18

«Не сказал: воздерживайтесь от блудодеяния, но: бегайте, то есть тщательно старайтесь удаляться от этого порока. Что выставляет здесь он в побуждение к тому, менее важно, нежели вышесказанное; но, говоря о блудниках, он со всех сторон обличает грех их и показывает важность вины их, и великим, и малым; первое сказано для более благоговейных, а последнее для более слабых. Мудрость Павла обнаруживается и в том, что он вразумляет представлением не только великого, но и малого, и постыдного, и непристойного» (святой Златоуст).

Но какая мысль: всяк грех кроме тела, а блудяй в свое тело согрешает? – Одни говорят: другие грехи хотя членами тела совершаются как орудиями, но самый грех вне тела есть, в блуде же самый грех в теле. Иные говорят: другие грехи одним каким членом совершаются, который и сквернят, а блуд все тело сквернит. Иные еще: потому в свое тело согрешает блудяй, что его истощает, часть его отторгает и бросает несмысленно. Делаем выписки из наших толковников:

Святой Златоуст говорит: «Скажешь, разве убийца, корыстолюбец и грабитель не оскверняют руки? Это всякому известно (то есть что оскверняют). Но Апостол хотел дать мысль, что нет никого хуже блудника, и как прямо сказать этого не хотел, то иначе изображает важность этого греха, объясняя, что от блуда все тело становится нечистым; оно сквернится так, как бы упадало в грязный сосуд, наполненный нечистотами. Потому и у нас есть такой обычай, что после дел корыстолюбия и мщения никто не заботится омыться, но прямо возвращается домой, а после любодеяния идут омыться, как бы всецело сделавшись нечистыми: так совесть стыдится по преимуществу этого греха! Тяжесть – и тот, и другой грех, – и корыстолюбие, и любодеяние, – и тот, и другой ввергают в геенну; но, делая все предусмотрительно, святой Павел показывает важность прелюбодеяния всем, чем только мог». То же почти пишет и Феодорит: «Кто делает тысячи других грехов: нарушает клятвы, сквернит язык хулами, присвояет себе нимало ему не принадлежащее, – тот не ощущает так живо греха, а соделавшийся рабом непотребства, немедленно по совершении греха ощущает зло и гнушается самим телом. Посему, прибегая к баням, омывает тело в той мысли, что чрез сие свергнет с него несколько гнусности». Экумений: «прочие грехи зарождаются из душевной страсти, например тщеславия, корыстолюбия, зависти; а в любодеянии источник похоти из самого тела исходит». Он же приводит мнение святого Афанасия: «прочие грехи одной душе вред причиняют, а любодей с душою и тело растлевает и разрушает, истощая душевную и жизненную силу»; и Фотия: «Этому самому телу и себе самому причиняет любодей зло, чего не бывает ни в каком другом грехе. Другие грешники другим причиняют вред, а любодей себе зло делает».

Преданный сей страсти скоро истощает силы тела и души и сходит во гроб. Он много схож с пьяницею в сем отношении: что к ним обоим может идти, Апостол отнес к одному блуднику, потому что о нем идет речь. Блудящий думает, что услаждает себя, а на деле выходит, что готовит себе гроб.
Сабина Алиева
Каждый делает всё желая как лучше...
Виталий Сёмин
Тут все просто, хошь невесту целку, а впоследствии верную жену, то блюди себя тоже или не щелкай еплом про то, что женщина должна.
Так это непривлекательные, некрасивые и закомплексованные мужчины. Оставьте их :)
Nurila Ibraeva ха! Так есть и женатые ходят.