Ни один образованный человек за ним не пошел.
А только - рыбаки, мытари.. . кому он смог бошку заморочить своими байками.
Религия, вера
Кто и как из вас считает ; Насколько образованными были ученики Христа? Могли -ли они написать Евангелие ?
Ольга Шилова
Лука, автор Евангедия и книги Деяний был врачоим и очень образованным по тем временам человеком. Павел был образован.. У меня два высших образования.
Апостол Лука, по преданию, был врачом - следовательно, человеком образованным. Он написал самое продолжительное Евангелие. Апостол Иоанн Богослов жил так долго, что велел ученикам погребсти себя живым (полагают, что он за столь продолжительную жизнь вполне мог научиться грамоте уже в зрелые годы).. . Про остальных Евангелистов прочтите, пожалуйста, сами.
Джамал Абуталиев
Согласно тому же преданию - он был неевреем. Следовательно, он мог даже не догадываться, насколько сильно Иисус искажает слова Танаха.
Светское образование - согласитесь - в вопросах веры имеет не очень большое значение.
Не принято в Древний Иудеи было быть образованными людьми . Пожалуй образованными можно с натяжкой назвать тех самых ругаемых Фарисеев . Однако это не мешало оставить для себя любые письменные записи . В те времена на любом базаре найти человека владеющего письмом было элементарно . Записывать слова ещё не значит быть образованным конечно, но этого достаточно, что бы увековечить любые пожелания .
Ну насколько должен быть образованный следователь для того чтобы составить Показания по Делу!!!. что.. иметь высшее образование КАК МИНИМУМ?..
А, ты Евангелие все прочел, внимательно?... преп Мария Египетская, находясь в пустыне и не зная грамоты, знала Библию наизусть и написала письмо преп Зосиме, не зная ни одной буквы и нигде не учась. Вот так, неверующий.. . А, ты, сколько не сиди и не задавай вопросы здесь в РВ, а умнее и образованнее не станешь. Почему это происходит?... от твоего неверия!
Oleg Truhanov
Всякое общение с вами вызывает лишь неприязнь ! Хотите быть фарисеем -встанете за Мытарем !
Так написали же! А что Вас, не устраивает? Вообще вопрос провокационный. Прежде чем вопрос задавать, не мешало бы хоть малость узнать о том, что пишите! Вам бы нужно ник взять -Базаров.
Oleg Truhanov
А вы знаете сколько сомнений в истинности Христа испытали его ученики ? Или вы считаете . что верили ему Все и Сразу ? Провокация в том , что вы не отвечаете на вопрос , а пытаетесь поставить вопрос по своему видению .
Могли. Ведь могли же они мгновенно получить совершенное знание иностранных языков. Так и азбуку. если кто был неграмотным мог понять одномоментно. А Евангелие они не писали. Они записывали. То, что им говорил Дух Святой.
смотря что считать образованностью?
позновательная деятельность может и к профессионализму привести
не все из учеников Иисуса Христа были хорошо образованы, но они могли написать Евангелие потому что этим руководил Бог. Они не писали собственные сочинения они писали то что было угодно Богу. Кстати они получили самое лучшее образование - у Бога.
Для написания Библии (т. е. Живого Божьего Слова) больше необходимы посвящение себя Богу и повиновение, чем знания или образованность.
Джамал Абуталиев
ой-ой...
То есть - понимать необязательно? просто делать всё, что кто-то сказал, прикрываясь НЗ?
Вот так вот неграмотных и вербуют СИ...
Святой Дух ими руководил