Религия, вера

Может ли быть компромисс между верующими и атеистами??

Придут ли когда нибудь эти два лагеря к общему согласию? Возможен ли здравый смысл, где религия не вмешивается в науку и в атеизм, а атеизм не вмешивается в религию и в чужие убеждения?
Леся Прядка
По моему убеждению границы между людьми порой размыты.
Пороки и святость могут встречаться как у верующего так и у атеиста...
Между атеистами и верующими нет пропасти,
между ними лежит нежелание понять друг друга.
+ Вера и безверие. Презрение и прощение.
Сострадание и равнодушие. Непонимание и знания.
Скромность и стыд. Роскошь и простой быт.
И только одно всех объединяет и примиряет - это любовь к ближнему.
"Верующий: Сатана ослепил вас разумом!
Атеист: Бог ослепил вас эмоциями!"
А компромисс возможен между порядочными людьми,
не важно, верующими или атеистами.
Ayka Sultanova
Лучший ответ
На земле наступят времена когда только за одно произнесённое слово Бог будут убивать .
Компромисса никогда не будет
Peace .
К согласию обычно приходят УМНЫЕ люди. От вероисповедания или от отсутствия такового это никак не зависит.
лично я снова вижу однобокое понимание проблемы. у автора нет понимания того, что такое атеизм, и что такое вера.
Леся Прядка Я атеист и прекрасно понимаю, что такое вера, так как сам таковым был. Меня интересует смогут ли эти два мировоззрения найти точку опоры в чем то одном и перестать мешать друг другу
да, наука. Когда людям будут открыты духовные знания через учебные заведения не как мракобесные требования, а как объяснение мира в котором живём, то не будет смысла спорить. Пока люди читают библию и коран споры будут
Максим Таганов
Это духовная война.
Аметисты точно также не должны вмешиваться в науку.
Весь интернет хайп он от аметистов. Агрессию верующих под микроскопом искать надо.
Так что ответ : да, конечно возможно.
Писать что остановиться нужно самим аметистам не стану, так как аметисты поднадоели обществу и скоро на них серьёзно смотреть будет сложновато.
Сергей Иванов
Кто угодно может жить в мире, если стремится к этому. И важно, конечно, иметь взаимоуважение.
такие вопросы задают от неглубогоко ума/знаний. -

"Проблема атеиста оч. проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор. Между атеизмом и религиозным миропониманием нет качественного различия, оно чисто количественное. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Об этом оч. точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает". Атеизм есть недодумывание вещей до конца, зацикливание на искусственно ограниченном наборе категорий, упрямый отказ от приобретения новых инструментов познания.
Стремление к Богу - нерв жизни, суть, смысл, который мы открываем разочаровываясь в тщетном."

Атеизм это и есть самая настоящая слепая вера при множестве противоположных фактах, т. к. они до сих пор не могут сказать, что должен сделать чел., чтоб убедиться в том, что нет Бога?
о существовании духов: Идея нравственного мира мало была бы выполнена на опыте, если бы выполнение её ограничивалось одним чел-ом.
Материализм говорит: "душа - функция мозга, мысль - движение, изменение мозга, сознание - свойсво мозга". Но трезвая мысль не может допустить того и твёрдо стоит за духовность души.
самый слож. вещест. аппарат никогда не будет существом сознающим себя. Материя не может мыслить и производить прямые псих. отправления.
если в нас есть свобода, то материализм - заблуждение, по собст. его убеждению в непроизвольности всякого материального действия.
Материализм обличает сам себя в заблуждении, когда обещая жизнь лёгкую, жизнь для одних удовольствий, является на деле страдающим деспотизмом: а иным ему быть нельзя, потому что отвергая нравсвенные основы порядка, он может опираться только на силу и действуя только по эгоизму он возбуждает врагов себя всех, чем мучит себя и других. Молешотт не пременул бы поколотить служителя, если бы тот стянул у него часы и деньги, действуя, по Молешотту, влечению природы.
Валерий Балан
Рашида Ахтямова повторение чужого бреда без попытки хоть немного подумать.
Лучше пофигизм и нетралитет