Религия, вера

что посеешь, то и пожнешь*. Божий ли это принцип? (думаем долго)

У Бога другие принципы:
"Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам" (Пс 102,10)
Сергей Самойлов
Лучший ответ
Конечно. Это закон кармы
Bakusia Shakarova
Это принцип существования славянских народов.
Ирина .
Гал. 6:8
Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Юлия Цынкуш
В одноразовой жизни этот закон не действует, поэтому жизнь много разовая - аксиома
Глеб Гридин
Принцип динамической системы с обратной связью.
да, закон справедливости
Akmal Avezov
"что посеешь - то и пожнешь", принцип Божий,
при этом у Бога есть: "можно не сеять, а сразу пожать"
я, например, не сеял... просто вошел в труд многих сеятелей до меня.
Sevara Miroshirova
Что говорит Бог о том кто человеку друг и кто человеку враг .
Пойдем от самого начала .
Кто Каину враг, что он убил своего родного брата и потом жаловался Богу что теперь каждый встречный может его убить .Он сам себе враг .
Кто Еноху друг что он ходил праведно перед Богом и в то время когда еще не было ни покаяния, ни рождения свыше, ни крещения Духом Святым, ни спасения, ни воскресения .А он сразу перешел с земли на небеса в рай к Богу .Он сам себе друг .
Кто был фараону враг что он ожесточал свое сердце когда Бог ему говорил – отпусти народ мой .И были казни над фараоном и над его народом .А в конце погиб и он и все его войско гнавшееся за Израилем .Он сам себе был враг .
Кто был друг Аврааму что он во всем смирялся перед Богом и угождал ему .Так что Бог благословил его и потомство его слало многочисленным как песок на берегу моря .Он сам себе был друг .
Кто был врагом Саулу когда Бог его поставил царем Израиля а он не угождал Богу и лишил себя и своих детей царствования .Он сам себе был враг .
Кто был другом Давиду что он был по сердцу Богу и исполнял все его хотения .Когда убил Голиафа камнем в голову .Когда стал царем Израиля .Когда смирил все народы вокруг Израиля .Он сам себе был друг .
Кто был врагом Иуде Искариоту который предал Иисуса Христа на распятие за 30 серебреников .А потом пошел и удавился .Он сам себе был враг .
Кто друг тем людям которые приходят к Богу и потом идут на небеса .Они сами себе друг .
Кто враг тем людям которые не приходят к Богу и потом идут на вечную муку в Ад .Они сами себе враг .
Вот так и Бог говорит что человек сам себе друг и человек сам себе враг .
Люди, группы людей, племена, народы, государства – сами себе друг и сами себе враг .
Если угождают больше Богу чем себе или человеку то сами себе друг .
Если угождают больше себе или человеку чем Богу то сами себе враг .
И не говорите почему Бог допустил .Вы сами допустили .
Почему Бог позволил .Вы сами позволили .
Как и Библия говорит .Бог поругаем не бывает .Что посеет человек то и пожнет .
Невозможно грешить безнаказанно. Придется испытать те или иные последствия своих проступков. Бог не ограждает нас от всего, что могут повлечь за собой наши неправильные поступки. Хотя прощает.
В С
Все законы природы установлены Богом: от осинки не родятся апельсинки.

Что касается нравственности, справедливо золотое правило: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». В этом — «закон и пророки», ибо любовь к людям есть отражение любви к Богу, как любовь к братиям есть отражение любви к родителям.
Shoxrux Mamadjanov
Этот принцип записал апостол Павел в письме Галатам
6.7
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(Русский синодальный перевод)

Это значит, что не Бог виноват в последствиях того, что делает сам человек.
Это обобщённая мудрость жизни. Надо делать добро что бы получить добро ибо от зла добра не жди.
если в вас летит кирпич или стрела, вы будите долго думать, или мгновенно соображать?
Глеб Гридин В праведников из прошлых жизни они не летают, запиши и больше не греши.