Религия, вера
на каком языке была написана самая первая в мире Библия?
на еврейском, арамейском и греческом
"Библия"- это сборник Танах+НЗ. Впервые в таком виде - на греческом.
евангелие на греческом
К моменту Воскресения Иисуса Христа общеупотребительной формой Писания была греческая версия. Часть этого Писания в виде Ветхого Завета вошла в первый вариант Библии. К 102 году н. э. была написана последняя часть Нового Завета, Евангелие от Иоанна. В канонической полноте список книг, составляющий Библию, был утвержден на вселенских соборах 364 и 397 годов н. э., в период расцвета христианства и становления его как основной мировой религии. Все книги Библии были написаны по-гречески. Ветхий завет - в варианте перевода Семидесяти (Септуагинты), новый завет - в греческих списках с посланий апостолов и евангелистов.
Библия переведена на все языки, а на русском издан собственный вариант Библии, включающий новые откровения о тех событиях, о которых повествует и Ветхий Завет, и Новый. Это не совсем перевод, то есть это не буквальная калька и перевод смысла, а в основном перевод нового значения текстов Писания для нашего русскоязычного человека. До этого 900 лет Русская церковь и русский народ вынужден был пользоваться Библией на чужих языках, довольствуясь неточными и косноязычными переводами библейских книг.
Древнееврейские писания, составившие основу ветхого завета, с которых и создавалась Септуагинта - утрачены, причём намеренно, правящей верхушкой израильского народа, во времена Римской Империи.
То писание, которое есть у иудеев сейчас, это очень вольный перевод с тех же первоисточников, причем не прямой, а через промежуточные языки. ТЕ книги, которые еще сохранились на древнееврейском, прочитать невозможно, так как этот язык предусматривал шифрованную запись отдельных звуков из слов, и без точного знания текста прочитать древние свитки невозможно. Там одинаково изображаются совершенно разные слова, и лишь знание того, какое именно слово имелось ввиду при написании позволяло прочитать текст и понять смысл. Из-за этого несовершенства и распространения других языков, чья письменность позволяла полностью воспроизводить смысл написанного, произошел отказ от использования и древнееврейской письменности, и соответствующего языка.
Вроде бы. ВЗ на иврите. Почти весь НЗ, тоже. Только Апокалипсис на древнегреческом.
Ветхий Завет на арамейском языке, Новый завет на арамейском и койне.
Древнееврейский, арамейский.
еврейский, арамейский, греческий
Однозначно на божественном! Все писание богодухновенно и полезно для научения!
Григорий Кузнецов
Ну ну. Верь дальше этим сказкам.
На арамейском и древнееврейском.
ветхий завет скорее всего на иврите