Религия, вера

Вот объясните что такое ,,таинство исповеди,,? что оно даёт?

Я то знаю, но мне не понятно, нас пугают грехом, но к примеру завтра не будет ни одной церкви и что нам грехи ни кто не отпустит, тут очень тонкая грань правды, понимания, или как оно на самом деле, кто знает ответ говорите, реальности слишком мало! одни противоречия, если кого обидела, простите! и кстати как очищаться без исповеди?
Все очень просто и понятно, /грехи - среда обитания бесов/, через грехи темные силы воздействуют на человека или сами по себе или посредством колдунов, ведьм, магов и пр. Чтобы освободиться от демонического влияния нужно освободиться от грехов, для этого получить прощение в таинстве исповеди и в Таинстве Причастия соединиться со Христом и иметь таким образом Божественную защиту.
Аня Михеева
Лучший ответ
Маргарита Сызранова Это значит что без батюшки покаяние не действительно или как?
Церковь Христова будет стоять до конца света и значит до конца света можно исповедаться и причаститься, без церкви от грехов не избавиться
Катюха Плюха Да ну? А если ты напрямую Богу молишься, каешься в грехах, и просишь прощения, он не простит их тебе?
человек, через покаяние и осуждение своего греха примиряется с Богом и воссоединяется с церковью.
без Исповеди Православному священнику от грехов не очиститься, а Церковь будет всегда
ничего не дает. если исповедуетесь и признаетесь в преступлении вас сдадут полиции.
Andrey Trofimenkov
Смысл в том, что церковь считает себя наместницей бога на Земле, она монополист распределения божего представительства. Таким образом, взаимодействуя с ней, человек якобы взаимодействует с богом. Покаялся в ней- это как засчиталось что ты к богу пришел через официального представителя. В средние века за деньги можно было даже грехи выкупить, даже наперед.
Чистую совесть.
... скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та, то пусть исповедаются во грехе своем, который они сделали, и возвратят сполна то, в чем виновны, и прибавят к тому пятую часть и отдадут тому, против кого согрешили
(Чс. 5:6,7)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5:16)
Маргарита Сызранова А если подробней!
Таинства исповеди нет. Исповедь -- это обряд. Есть таинство Покаяния, знаток ты наш. Церковь же, раз созданная, не исчезнет никогда. Скажу по секрету, для прощения грехов даже не обязательно идти на исповедь. Не обязательно даже участие священника. Церковь -- это не храмы, это люди. И прощение даруют так же люди.
Для контакта со своим Высшим Я вам не требуются никакие посредники
Jek Varabei
Таинство исповеди - это таинство православной церкви, на котором происходит прощение грехов при искреннем раскаянии в них Богу в присутствии священника.
Денис Ершов
Если Бога нет, то и Церкви не будет. Бог действует в Таинствах, а Таинства в Церкви. Это главное.
Torgynka Maratovna А как спасаться на необитаемом острове?
Таинство Исповеди необходимо принимать так, как установлено в Православной России. И никак иначе.
атеисты верят что бога нет другие религии верят что он есть
В какую страну хотите съездить на курорт? Сколько денег отложили на путёвку? Что вы сделали для того чтобы осуществить свои мечты? Что на это скажет вам Бог?
Таинств покаяния.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: «Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить».
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. митрополит Сурожский Антоний.

Церковь неуничтожима, Христос обещал: Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее.

Очистить грехи без исповеди невозможно.
Допустим предположим экзотический случай, вы на необитаемом острове. Вот в этом случае у христианина с Богом будут личные отношения, а пока в миру и есть храмы, есть Церковь, нежелающий по различным причинам жить Церковной жизнью грешит перед Богом, прежде всего неверием и гордыней.
Маргарита Сызранова Спасибо ваш ответ очень открыт, но когда я говорю ,,если вдруг церкви не будет,, то я имею ввиду коробку из четырех стен в которой торгуют, ругаются, и вечно говорят чиииииии!!!! а духовное начало которое не имеет конца и края, границ!!!!
Оно дает только грех неверия. Бог прямо говорит, обращатся к нему напрямую, и он услышит каждого просящего, кающегося. А если ты считаешь, что он тебя так не услышит, значит ты не веришь в его слова.
***надежда ***
Копромат на прихожан. Авось, когда и пригодится.
Просто у Бога есть Свои Принципы. Он не тряпка.