Религия, вера

Отсутствие религиозности как-то влияет на моральные ценности человека?

На сами ценности нет, но на их продуманность и осознанность - да!
Игорь Перевозник
Лучший ответ
Разумеется. Вот например, если религиозный человек захочет поживиться - то он отнимет у нищего шапку с медяками, заберет медяки себе, а шапку - поставит обратно. А если человек не религиозный - то он и шапку с собой заберет.
Андрей Цзю
Ключевые слова: личность, духовность, культура, идентичность, ценности, толерантность, семья, этическое невежество, глобализация.
Chiffa .
Естественно. ВСЕ моральные ценности становятся весьма относительными.
Неверующие злы, даже если стараются быть культурными.

Бог
С)
Санька )))
Абсолютно никак.
Нет конечно
Моральные ценности как видим сильно меняются у людей. То что раньше было недопустимым, аморальным, сейчас вполне нормально. Ориентиры могут быть потерянны. Страх обидеть Бога, огорчить- мощный стимул, не делать греха когда очень большое искушение.
Влияет, конечно, церковь это инструмент формирования морали. Яркий пример - хиджаб у мусульманок. Трудно себе представить моральную норму, которая бы заставила женщину его надеть. А в мусульманстве она вполне реальна и очень распространена.
Нерелигиозный человек быстрее растеряет доброту под действием житейских обстоятельств...
На мой взгляд ...моральные ценности часто прямопропорциональны отсутствию религиозности. Религиозные люди уже изначально зачастую ставят себя выше других, считают себя в праве назидать указывать... поучать, когда это совсем не нужно, например.. запрещать фильмы, сжигать ведьм и т. д много себе позволяют слишком)
Gul Saparow
Я бы сказал, что влияет в лучшую сторону
отсутствие религиозности нет, а отсутствие веры да! не стоит путать религию с верой !
+ +
Проведено исследование, что не влияет.
Наивный Стрелец А исследование кто проводил - религиозный или безрелигиозный человек?)))