Религия, вера

Количество совершающих что-то, как-то влияет на моральную сторону того или иного поступка?

Довольно часто задаю вопрос: "А количество совершающих что-то, как-то влияет на моральную сторону того или иного поступка? "

Подумаем. Мы созданы с разумом и каждый из нас сам решает, что он будет делать. Как он поступит в той или иной ситуации... И всё кажется хорошо...

Но вот опять загвоздка, по количеству - мы определяем качество. Как же так?! Как моральная сторона низкого поступка может подняться, если его совершает большое количество людей??? Порой мне кажется, что большая масса людей напоминают эту картинку... Без обид... Но почему мы индивидуальные личности, не можем подумать над тем, что бежим порой в толпе не думая: Куда МЫ бежим???
Азат Хасанов
Воровство на работе — обычное явление. Поэтому многие думают: «Все так делают, а чем я хуже?» В Библии же говорится: «Не следуй за большинством на зло» (Исход 23:2)
1 Коринфянам 15:33Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки. 34Протрезвитесь, поступая праведно, и не грешите, потому что некоторые не знают Бога.
Сопротивляясь плохому влиянию, нужно помнить, что самое главное для нас — быть верными Богу. Нам не так важно, что думают о нас другие и чем живет этот мир. Принцип из Исхода 23:2 служит надежным руководством.

Кто-то подумает, что глупо быть таким честным. Но мнение большинства — ненадежный источник руководства. Если бы вы жили в обществе, где жертвоприношение детей считалось обычным делом, как это было у некоторых древних народов, то было бы такое жертвоприношение допустимым? (4 Царств 16:3). А что, если бы вы родились в народе, в котором каннибализм считался добродетелью? Означало бы это, что можно есть человеческое мясо? То, что общепринято, не всегда правильно. В Библии уже давно было записано предостережение: «Не следуй за большинством на зло» (Исход 23:2).
Антон Плотников
Лучший ответ
Азат Хасанов Очень хорошие мысли...
думаю что тут есть какая то связь
Izzat Kurbanaliev
Положительные поступки приносят полёт Души, а гадкие падения вниз!
Азат Хасанов Благодарю...
Только. если поступок АМОРАЛЕН!
Александр .........
Азат Хасанов Спасибо за ответ...
на миру и смерть красна - никто этого не отменял
Разумеется. И это влияние многоплановое.
Первый уровень - "помысел". Люди вовлекаются в поток желаний и мыслей других. То, о чем они даже не думали, становится обычным.
Второй уровень - восприятие. Люди начинают воспринимать свое поведение иначе. То, что было убийством, становится нажатием на кнопку.
Третий уровень - отношение. То, от чего их могло стошнить, становится не только привычным, но и "необходимым". Типа "а иначе никак".
Четвертый уровень - оценка. "Это не я обманул, а Вы обманулись". "Это бизнес". "Что естественно, то не безобразно". "Победителей не судят".
Пятый уровень - искажение. Допустим, в "первоисточнике" - Торе, например, - написано: "Прощение пришельцу - что и своему", но это уже непонятно. Так что мы читаем немного другое: "Судить пришельца - так же. Око за око".
Шестой уровень - отказ от осознания. Человек уже не может вынести всех своих грехов. Поэтому: "Мыслите позитивно".
Седьмой уровень - выворачивание морали наизнанку. Вместо "не убий" - "убийце - смерть". Вместо "Мне отмщение и Аз воздам" - "наказание должно быть неотвратимым". Вместо "все люди рождаются мусульманами" и "все люди братья" - "кто не с нами, тот против нас" и "убивайте неверных"...
Азат Хасанов Столько мыслей..
конечно влияет. ведь мораль, это насилие, над одним совершить насилие проще чем над толпой, или чем над диктатором у которого вся власть.
короче сильным можно больше чем слабым, а толпа это сила
Bota Mansurova
Азат Хасанов Очень занятно... Но ведь толпа может ошибаться?
Бог создал людей со свободой воли. Поэтому мы в праве выбирать. Например идти ли нам за большинством или нет. В Биб-лии сказано: "Не следуй за большинством на зло".То есть не всегда большинство бывает право. Во время всемирного потопа осталось в живых 8 человек, а миллионы погибли. Кто-то возможно думал может Ной прав, и Бог уничтожит землю в потопе. Но засомневался, так как Ной и его семья это 8 душ, против миллионов остальных. В результате тот погибает, так как выбрал большинство.
Пётр Трусов
Азат Хасанов Спасибо... Замечательный ответ...
Мораль - это одно из условий, обеспечивающих достижение цели (увы). Сохранение умерших - это сохранение их опыта, мудрости, труда и, в конечном итоге, их энергии.
Самал Абжанова
Азат Хасанов Сложная мысль...
никто ничего сам не решает. мораль не заложена в человеке генетически. мы поступаем сообразно воспитанию и жизненному опыту, и никак иначе
Дмитрий Шутов
Азат Хасанов Спасибо за ответ..
Но не соглашусь с некоторыми моментами...
Прекращай приседать мозгами. Лучше похмелись, да готовься к рабочей неделе.
Шурик Хохлачёв
Азат Хасанов Для некоторых людей... Рабочая неделя уже началась вчера, для большинства... Это про "опохмелись" )))) Без обид....
Да так и есть, к сожалению, мы не сильно то отличается от тех кто на этой картинке)))
Kahramon Ruziev
Азат Хасанов Доброго... Спасибо за ответ...
В основном влияет
Aleksandr Lavrov
Азат Хасанов Доброго дня...
Влияет. За групповуху больше дают.
Юрий Пулатов
Азат Хасанов Доброго...
Это взгляд с одной стороны... А если взглянуть в целом?
Хочет человек того или нет, но Бог сотворил человека со свободной волей и даже написано, никогда не пойдут двое, пока не договорятся . Так что зависит не от количества толпы, а от твоего желания.
Думать во-первых лень, и чтоб сильно не выделяться, или чтоб нас не затоптали (когда пойдём в противоположную сторону), мы обычно идём с "серой" толпой. Но некоторые идут с краю и в "оранжевой курточке".

Другие же не согласны с мнением серой толпы, возможно даже идут в свою сторону, но опять же, какбы чего не вышло, постоянно повторяют "Да, да! Я с вами полностью согласен, только отеби... сь. "

В итоге мы все умрём, так зачем усложнять себе жизнь. Из-за лени, глупости люди чаще идут по пути наименьшего сопротивления.

Но всегда найдутся те, кто изменит мнение толпы, и хорошо бы чтоб оно совпало с твоим.
Азат Хасанов Доброго....
У каждого из нас свое коммандировочное задание на этой Земле в Этом воплощении. Но от лени или страха некоторые из нас предпочитают становится толпой.
Евген Власов
Азат Хасанов Звучит интересно... Я даже на минутку предположил, что Вы верите в реинкарнацию...
Против толпы могут идти только по-настоящему сильные люди.
Мейнстрим правит миром.

И лишь некоторые не смотрят дебильные фильмы, видят зло в Церкви, не пользуются банковскими картами. И, о ужас, не курят и не пьют.
Таких общество не любит. И выдавливает.
И счастливы те, кто нашел себе таких же единомышленников.

Я счастлив.
Алина Чалова
Азат Хасанов Я понял Вас... Это довольно разумно принимать решения самому, независимо от того, что скажут люди...
Каждый сам отвечает за свои поступки так или иначе приходится делать выбор.
Natasha Morozova
Азат Хасанов Это точно...
Иегова создал человека с естественным чувством: быть понятым, признанным, быть своим и это вполне нормально.

Но по многим на то причинам, чувство быть принятым деформируется и переходит в чувство стадного инстинкта, где человек не только теряет свою индивидуальность, но вместе с этой индивидуальностью теряет свои моральные и духовные ценности. Почему такое происходит?

Из-за желания быть как все и делать то же, что и все.
У человека сильно подверженного стадному инстинкту в отличии от личности нет твердых моральных ценностей.
У стадного человека нет внутреннего стержня, а значит и смысла поступать не так как все, а так как правильно.
У него нет на это мотивации и поэтому такой человек не видит причины идти против толпы. Ему легче идти за ней, чем против нее. А люди как правило делают не так как лучше, а так как легче-идут путем наименьшего сопротивления. В Писании это качество называется-малодушие. Отк. 21:8

Причем малодушие приравнивается к таким грехам, как убийство, блуд, ложь. Почему все так серьезно?
Да потому что из-за стадного инстинкта - желания идти за большинством, человек может потерять все.

Личность-же, имеет моральные ценности, видит смысл их проявления. А если мы говорим о духовном человеке, то такой личности Бог дает и сил проявлять достойные христианина качества. Несмотря на отличительные взгляды от других, личность со временем приобретает опыт поступков и опыт общения. Такого человека трудно побудить на плохие поступки... он всегда знает-чего он хочет и почему. Опыт дает уверенность в себе и эта уверенность не остается незамеченной обществом. Такие люди уважаемые и Богом и окружающими.
Елена Головко
Азат Хасанов Добрый вечер, Надежда...

Просто великолепно....
Стадный инстинкт, затем отвергаем количество желая качество)
Как показывает история - большинство как правило шло не тем путем, и поступки большинства небыли правильными. Большинство погибло во время потопа, Большинство в Израиле не признало Христа (вчера большинство в германии кричали -""хай Гитлер") , большинство и сегодня поступает подобно ...
Матф. 7:13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и МНОГИЕ идут ею.... 22 МНОГИЕ скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Как определить, что необходимо для праведных поступков ? -Безпредвзято читать и поступать в согласии со Священным Писанием - Библией.
Азат Хасанов Да.. Это хорошие примеры Вы привели...
Вот именно моральная сторона оказывает влияние на моральные оценки. А ведь мораль и духовность суть разные вещи. Яркий пример тому - св. Максим Исповедник. Когда вся Византия впала в ересь, он один остался в вере. Он ведь не на мораль ориентировался, а на духовность. Мораль у каждого своя. Это в эпоху просвещения началось ещё как господствующую парадигму мышления во главу угла задвигать. Ну абсолютный критерий убрали, и свой помещают. А какой свой? Для каждого - его личный. Вот и получилось множество центров.
А оставался бы один абсолютный критерий, то ничего бы такого не было.
это уж кто как
качество влияет, а не количество)
Азат Хасанов Это точно...
10 заповедей обличают весь мир
Азат Хасанов Благодарю за ответ....
куда -куда, в сети к апупевшему бесу карлигу !
всегда легче бежать за толпой, так в мире и делается, например в Европе популярны геи так им и апплодируют, в России презирают поэтому их и не любят
Юлия Тавадян
Азат Хасанов Спасибо за ответ и наглядность...
Татьяна Петунина Зато запросов в интернете на гей порнографию больше чем в Европе. Гомосеков в России еще больше просто притаились, а это еще страшнее...
Есть экстраверты, а есть интроверты. Первые - общественник, на эмоциях и их больше. Вторые: в себе, больше думают и осторожны.
Вот первые-то всё и решают. ИХ БОЛЬШЕ
Азат Хасанов Понятна, Ваша точка зрения...
Нет, не влияет, так как то, что является добром и злом, определяет Бог, Создатель.
Азат Хасанов Спасибо за ответ...
Если уж говорить о МОРАЛИ то смотрите - миллионы поклоняются обожествленному идолу человека (назарянина), и теперь это считается моральной нормой.
Азат Хасанов Ясно... А Вы, как я понимаю не совсем уважаете религию?! Или отдельно взятую, так сказать "ветвь"?
да или нет - неважно, но надо соблюдать мораль!

Прочитайте эти материалы подробно:

Если Вы хотите развиваться, получить необычные способности, не допустить ошибок, много знать о Вселенной, реальную историю (в учебниках она лживая), о разуме, душе и многом другом, пожалуйста, прочитайте все книги Левашова Николая Викторовича! Его сайт в интернете - w.w.w.levashov.info - в рубрике книги Вы можете найти и прочитать его книги.

Начните с книги "Откровение" Светланы де Роган Левашовой, жены Левашова, тоже сильного белого мага и "Зеркало моей души" Н. В. Левашова, чтобы "въехать".

Книги "Россия в кривых зеркалах" и "Возможности разума" 3 редакция на сайте отсутствуют, чтобы прочитать их, сделайте поиск в яндексе "скачать" и название книги или "читать",лучше "скачать".

Также смотрите видео Левашова на ютубе, например " Левашов о телегонии","Левашов о душе"(27 минут), "Левашов о карме","Левашов о темных","Левашов о развитии (для развития нужны не только знания, но и действия), (обязательно запомните про муражки) " и. др.

Также рекомендую Вам прочитать Славяно-Арийские Веды - об истории славян - о событиях, произошедших более 20000 лет назад, а некоторые около млн. лет назад, например, Великое переселение из Даарии, жизнь в Атлантиде, Великие Арийские походы в Дравидию (Древнюю Индию).

При систематическом изучении Левашова и Славяно-Арийских Вед Вас ждёт очень приятный сюрприз от Небес!!!

Читайте книги Левашова, смотрите и слушайте его видео, читайте Славяно-Арийские Веды, развивайтесь, не допускайте ошибок! Успехов!
Азат Хасанов Звучит прям как реклама книг четы Левашовых... Без обид...
Лебон Гюстав. "Психология народов и масс", очен-но рекомендую почитать.
Азат Хасанов Спасибо...
ПОДУМАТЬ!!!
А Вы знаете куда Вы бежите? если вдруг окажется, что не туда, решимости хватит свернуть?
За толпой наверно бегут, кто ещё не понял и не решил, что же он сам думает по конкретному поводу.... Но с другой стороны то, как делают все, это как бы гарантия предскзуемого сосуществования.... как бы меньше шансов получить осуждение со стороны.
Азат Хасанов Разумно высказались...