Религия, вера

Как мусульманину-космонавту совершать ежедневный намаз находясь в экспедиции на обратной стороне Луны?

мусульман не берут в космонавты!!
Марина Сухаржевская
Лучший ответ
Там много кратеров, вот пусть в один из них спустится и там молится столько, сколько желает сам. Ракета может улететь обратно. А он пусть молится.
Viktor Kozhinov
Так и хочется ответить прикольной рифмой, но не буду, ибо скромнайа ))))
Алёна Никулина
Viktor Kozhinov Какая ты скромная, скажи еще застенчивая, и я сразу расплывусь и поверю, а? Царица чьего то сердца, может львица?
Вот всех их туды и отправить.. . Оптом.
мусульмане еще и в космосе!?
Мурат Саутпаев
Условия, когда человек не знает направления для молитвы, оговорены в Исламе - нужно просто выбрать направление в своем сердце, а Бог Он Вездесущ
Вай, хотел подловить)) )
Путешествующие люди могут не совершать намаз, это состояние называется САФАР.

Но вообще то:

Как уже сообщал МК космонавт Шейх Музафар Шукор станет первым мусульманином, который будет совершать намаз в космосе. До этого ни один из гостей МКС не акцентировал свое внимание на своем вероисповедании. Для малазийца конгрест богословов принял специальную фетву о том, как совмещать обязательные для правоверных молитвы с условиями невесомости. Космонавту сделали послабление, касающееся количества совершения молитв на орбите. ведь если учесть, что восход солнца на борту МКС происходит 16 раз в сутки- по числу витков станции вокруг земли, то по обычным правилам мусульманам пришлось бы молиться в космосе 80 раз в день! Еще одна трудность связана с выбором направления на Мекку. МКС движется со скоростью 27тысяч км/час, постоянно смещаясь. Так что Шокуру позволили определять расположение Мекки по своему усмотрению.
Vitaliya Danko
Азан на Луне

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail
20 июля 1969 года американский космический корабль "Аполло-II" с тремя астронавтами на борту сел на Луну. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Амстронг. Он и двое его товарищей - Олдинг и Коллинс - увидели на лунном горизонте какой-то предмет, похожий на раскрытую книгу, а потом услышали и таинственную "музыку". Они сообщили об этом на Землю. На Земле сначала не поверили: откуда взялись книга на Луне и музыка в безвоздушном пространстве? Но и "музыку" на Земле услышали через радиосвязь, и "книга" была заснята на пленку. Однако эти материалы были засекречены.
В феврале 1983 года, то есть через четырнадцать лет после полета на Луну, астронавт Нил Амстронг приехал в Египет для участия в научной конференции. Во время заседания прозвучал азан. Амстронг, сидевший в президиуме, побледнел и спросил: "Это что за музыка? ". Удивленные поведением астронавта, участники конференции объяснили, что это мусульманский призыв к молитве. "Этот голос. Это то, что я слышал, впервые шагнув на Луну, от чего у меня мурашки побежали по телу!... " - сказал Амстронг и тут же заявил: "Я ступил на Луну без молитв, а теперь буду молиться, можете считать меня мусульманином". Так первый человек, ступивший на Луну, американский астронавт Нил Амстронг стал мусульманином.
Не важно, в какую сторону, думаю.
хм. . интересно..