Религия, вера

где в Библии написано запрещение верующим работать в воскресенье

Христиане посвящены Богу полностью, ВСЯ жизнь, а не раз в неделю, на то и крещение с ПОЛНЫМ погружением. И днем и ночью и что бы мы не делали, посвящены полностью и всегда.
Натяжные Потолки Кинешма
Натяжные Потолки Кинешма
85 208
Лучший ответ
Мусабекова Алия Ей и аминь!!!
Мусабекова Алия Ей и аминь!!!
В Библии написано, что в седьмой день надо отдыхать. А слова "воскресенье" тогда еще не было.
УУ
Улан Улан
79 755
Бог заповедал один день в неделю посвящать Богу, у евреев это суббота, у христиан воскресенье
Фуза Хахова
Фуза Хахова
97 439
Если во всём подражать Иисусу Христу, то можно предположить, что Он в Свое Воскресенье не работал.

Бог
Запрещения нету, просто по аналогии с иудейской субботой один день в неделю очень хорошо полностью посвятить Богу, походу в церковь и делам духовным.
Заповедано посвящать Богу седьмой день. Так почему бы - в память главного события истории - воскрешения Христа из мёртвых - не воскресный день? Опять же без фанатизма - главное в этот день - богослужение, но ничто не запрещает - без ущерба для оного - делать и иные дела.
В христианстве считается грехом тяжёлая работа в воскресенье, за это надо каяться, а лёгкая дозволяется.
Ольга Гурская
Ольга Гурская
78 519
Мусабекова Алия остаётся только определить почётче что есть тяжёлая работа :-)
Встречался я и с таким мнением, что в воскресенье грех работать ради наживы (опять же, что есть нажива).
А вообще-то представляется, что всё это квазихристианские забабоны
Почитание седьмого дня, которое Иудеи называли суббота, а у нас называется воскресение.
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх. 20:9-11)
Там не о запрете идет речь, а о том, что верующему необходимо минимум один день отдыхать и полностью посвящать Богу - и этот день седьмой (в семидневной неделе). У иудеев седьмым днем был шаббат (ставший в нашем языке субботой), а у христиан стал - воскресенье. В субботу в царской России люди работали, но день был сокращенный, чтобы успели отдохнуть перед вечерней службой, которая является по смыслу началом воскресной.
Дарья Шеметова
Дарья Шеметова
62 301
Воскресенье - первый день. Седьмой день - суббота.

Десять заповедей (Втор. 5:6-21):

1.Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4.Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
5.Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
Серей Дюндик
Серей Дюндик
27 386
Открываешь в Ветхом Завете пятую книгу под названием Второзаконие, и в главе 5 читаешь стих 12:
"Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - Господу, Богу твоему. Не делай (в оный) никакого дела".

В Ветхом Завете была нерабочая суббота, а в Новом Завете сказано,
27 И сказал им: «Суббота для человека, а не человек для субботы;
28 поэтому Сын Человеческий – Господин и субботы».
Талгат Бектаев
Талгат Бектаев
14 567
Для христиан нигде нет такого повеления . Случаи из жизни Христа ...где он делал добрые дела и в субботу и в воскресенье, показывают что трудиться не грех .Грех не работать.
Это было только для евреев, до прихода Иисуса Христа.
Иисус исполнил Моисеев закон и отменил.
Христианам не требуется соблюдать субботу.
В субботний день народ Бога, должен был посвятить Богу.
В наше время христиане служат Богу каждый день не зависимо от дня недели.
Мусабекова Алия Иисус не отменил закон, хотя и исполнил его:
"Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел
нарушить закон или пророков: не
нарушить пришел Я, но исполнить."
Мусабекова Алия В остальном Вы очень, великолепно правы: именно каждый день новозаветные верующие должны служить и служат Богу, А соблюдение воскресенья получается разновидностью субботничества
такого нет, например для христиан. а древний народ Израиль соблюдали субботу по закону Моисея, отдавая этот день служению и поклонению Богу.

Похожие вопросы