Религия, вера
Страх заставлял человека верить в то, что он не умирает навсегда — по крайней мере не исчезает совсем? +++
Как это не пародоксально, но не все религии верят в загробную жизнь. Самая крупная из таких - сикхизм.
А древние иудеи из школы седукеев, так же считали что после смерти мы обратимся лишь в прах земной из которого вышли.
Так что тут на лицо неточность всей описанной психологической теории.
А ещё страх заставляет человека верить, что он умрёт когда то потом, а не сегодня, сейчас. Вам знакомо такое?
Константин Черепуха
Нет.
"Что мы отдав концы не умираем на совсем")))
этих мнений уже развилось как собак не резанных,
есть мнение что мы на земле, в чистилище, а после смерти полетим дальше ))
Иисус первый, Кто разрушил оковы смерти, и освободил нас от страха, дав нам вечную жизнь через веру в Него.
нет, страх смерти присущ эго-я.
А Бог - не идея лечения от страха смерти, рожденная человеком
Бог Живой и всегда открывал себя избранным людям
Не страх, а вера, уверенность и знания
ты индус?
Константин Черепуха
Не угадали. Я не верю в богов.
этот обман бытует еще со времен Адама и Евы. Тогда Сатана сказал - "нет, не умрете"
Для человека неестественно умирать, потому он хочет, чтобы это событие произошло как можно позже. да и на смертном одре, если человек не измучен заболеваниями он не хочет умирать. Потому и придуманы загробная жизнь и переселение душ. на самом деле, согласно Библии, у человека есть надеждана воскресение, и иисус Христос, живя на земле показал, что такое возможно, воскресив некоторых людей к жизни.
Да нет. Это Бог при сотворении привил людям любовь к вечности:
"Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца" (Экклезиаст 3: 11)