Религия, вера
Все из нас верят в Бога, в Иисуса Христа(по крайней мере большинство), но все не уважают секты. как вы думаете, ..
может быть православная церковь, христианство-это прочно устоявшеяся секта?
Все секты, как впрочем и религии, придуманы людьми. И потому, достойны или недостойны уважения лишь по целям, делам и поступкам своим.
))))))))))) смешной ты сектант и судишь всё и всех по своей секте ...
Конечно секта. Вне всякого сомнения. Глупо было бы отрицать очевидное.
Кто вам сказал, что не уважают? !
Просто деструктивные секты чрезвычайно не любят, когда грамотно и доходчиво рассказывают о плодах их деятельности. Им это чрезвычайно неприятно и не выгодно. Они к этому не привыкли, их этоо раздражает.
С этим ничего не поделаешь, кроме того, как говорить всюду и везде правду об их разлагающем воздействии на умы людей и общества.
http://psyfactor.org/lybr8.htm
http://sektoved.ru/
http://www.leary.ru/books/cult/?n=01
http://psyfactor.org/lybr8.htm
http://sektoved.ru/
http://www.leary.ru/books/cult/?n=01
как была Русская Православная Церковь много веков ритуальным институтом, так и останется, поскольку для большинства народа они интересна только этим.
не нужно таких обобщений - все, большинство. большинство как раз таки не верит ни в черта, ни в б-га, но при этом считают себя вроде как христанутыми. ну и таки да! это устоявшаяся секта!
Я секты не уважаю, но к их членам отношусь с сочувствием
Сколько по времени просуществовало православное христианство? такой период ни одной секте не по силам, поскольку они преследуют свои корыстные интересы. А этой вере - уже века!
секта секте рознь... Некоторые специально создаются, чтобы разваливать традиционные религии, вбирая всебя кое-что, а ключевые позиции отвергая, например не признание Христа богом.
А Иисус, будучи иудеем, в свое время разве не создал новую секту - христианство?
Это очень опасная тоталитарная секта, которую уже давно пора запретить!!!
конечно же! христианство- есть нодна из иудейских сект. а православие это одна из христианских сект.
Дело в том что те кто называют сектами, не знают значение этого слова. Сектой можно назвать любое сообщество людей, будь то и религиозное, а значит и мусульманство и православие тоже в равном соотношении с протестанством и христианством и буддизмом. А Иисус Христос-это центр любой религии. Так что то, что вы написали может быть, и есть правда.
Так нас приучили . Если проявляешь инакомыслие, то изгой.
Спору нет!
Надо уважать и любить всех, независимо от их вероисповедания.. . Этим и доказываем свою веру и идем по стопам Христа!
Иисус один из всех пророков! В это верят все! Секта.. . ну кто то читая священное писание понимает другие вещи, и создаёт круг единомышленеков, а кто то видет в этом ещё и прибыль...
В нашем обществе распространено бытовое понятие слова "секта". Как правило, под этим подразумевается что-то негативное, противостоящее основной идее, сборище каких-то "отщепенцев", "негативистов"... Такое бытовое понимание сложилось в силу того, что чаще всего в разговорной речи слово "секта" употребляют в контексте тем о тоталитарном влянии, о манипулировании сознанием на основе религиозных идей.. . Именно эти ассоциации вызывают у людей негативное отношение к понятию "секта". Заслуга такого отношения в пропаганде, основанной на реальностях, тем часто поднимаемых в средствах массовой информации, а также в специализированных церковных проповедях, направленных против конкурентов... .
Но на самом деле "секта" - вполне научное понятие.. .
Когда возникает немногочисленная религиозная община, влияние которой ограниченно достаточно небольшими географическими рамками - это и называется "секта". В секте может быть определенная властная структура, на нет принципов наследования власти (института свещеничества) . Ритуалы и обряды тоже не устоявшиеся.. . Вторая стадия развития религиозной общины называется - "нуминация". Эта система предполагает наличие общинных денежных счетов, специализированное помещение для оправления религиозных обрядов, выделившийся над мирянами клир священников с определенными обязанностями. И последняя стадия развития религиозной общины - "церковь". Это выстроенная система преемственности и разделения власти, установившиеся принципы распределения финансовых ресурсов. В общине существуют специализированные отделы, которые занимаются работой с новичками, изданием литературы, проповедями, финансами и пр.. .
секты это искуственно созданые организации, а во что собственно верить? в то что придумано человеком?
Христа и апостолов тоже считали сектантами и гнали за слово Христа. Савл, а в будущем, Апостол Павел, терзал церковь, входя в домы и волоча мужчин и женщин, отдавал в темницу. Деяния 8:3. Только вмешательство Христа заставило его снять пелену с глаз и раскаяться. Иисус, когда учил отличать сектантов (лжепророков) от истинных христиан, указывал не на масштаб церкви и общепринятость, а на их плоды. Наоборот - широки врата и просторен путь ведущий в погибель, и многие идут им.. . Так что ответ на вопрос ДА.
да как и все христианство - одна большая секта