Религия, вера

Каковы причины уныния и как с ним бороться?

По учению святых отцов, уныние бывает от различных причин: от тщеславия, гордости, самолюбия, от невозможности действовать по живущей в сердце страсти и совершить желаемый грех, от наслаждения, отлучающего нас от Бога, от многословия, суеты, опущения молитвенного правила, от того, что душа лишена страха Божия, от бесчувствия, от забвения будущего наказания и блаженства праведников, и наоборот - от большого понуждения и чрезмерных трудов, от непосильного рвения, и от зависти бесов.

Исходя из того, что стало причиной уныния, нужно и выбирать оружия борьбы с этой страстью. Святые отцы предупреждают, что нельзя уступать пожеланиям уныния, отказываясь от доброделания, но обязательно надо противостать ему.
Liuba.06
Лучший ответ
Уныние, это последствие осознания ненужности окружающим.
Юрий Елесин
Тяжела жизнь на Земле, поэтому и унывают иногда человеки, даже избранные.

Господь Бог
Oleg Osipov ты ещё здесь лжебожок?
Где то ослабли в служении Богу и братьям... духовно ослабели... восполняется пребыванием в слове Божьем и в БОЛЕЕ активном служении Отцу, ревнованием о бОльших духовных дарах для служения святым.
***марина ***
Печаль часто путают с унынием и в результате получают советы, которые не помогают от этой страсти.
Движением
(а причина Застой)
Галия Еникеева
Откуда такие вопросы? Разве не сказано - 29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…
(Книга Бытие 1:29)
Смените себе настроение с минуса на плюс.
Уныние - это результат самоизоляции от Океана Бытия.
Медитация - самое действенное средство от уныния.
Не верите мне?
Но вы знаете того, кому можно верить.
Рецепт известен вам со школьной скамьи, но вам не раскрыли истинный смысл.
Не научили практике.

Унылая пора...
Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы....

По мотивам Ошо - Утренние медитации - 02. Ты неотделим от Бытия
Уныние приходит, когда нет надежды на то, что все изменится к лучшему. А такую надежду может дать только Господь, когда, обращаясь к нам говорит - " Никогда не оставлю тебя и никогда не покину, не бойся, Я - с тобой..."
Роман Зыков
В уме, в мыслях. Остановить внутренний диалог
Андрей
уныние от влияния бесов, а среда обитания бесов это грехи. Поэтому нужно освободиться от грехов в таинстве исповеди и соединиться со Христом (Ин. 6.56-57) в таинстве Причастия и уныние пройдет.
Меньше онанируй. А в идеале прекрати вообще заниматься этим паскудным развлечением.
Причина - осень, холод, бороться бесполезно, просто жди весны
Ольга Олейник
у каждого они свои. например молитва помогает и отличное дружеское общение.
Уныние происходит по двум причинам: 1 Упадок энергии 2 упадок сознания. Вариант номер один устраняется спортом. Вариант номер два устраняется Обучением.
забить на все, уныние от дурных мыслей.