"Тоска, по свидетельству Марка Подвижника, есть крест духовный, посылаемый нам к очищению прежде бывших согрешений.
Тоска происходит и от других причин: от оскорбленного самолюбия или оттого что делается не по-нашему; также и от тщеславия, когда человек видит, что равные ему пользуются большими преимуществами; от стеснительных обстоятельств, которыми испытуется вера наша в Промысл Божий и надежда на Его милосердие и всесильную помощь. А верой и надеждой мы часто бываем скудны, оттого и томимся.
Печаль же, по мирским причинам бывающая, весьма вредна. Она, по слову апостола, смерть соделовает не только душевную, но иногда и телесную, если человек сильно предается ей, оставив упование на Бога. Печаль мирскую производят три причины: «похоть плоти, похоть очес и гордость житейская» , которые.. . не от Бога, но от мира сего. Три эти причины рождают причину смешанную, если человек твердо не восстанет против первых, а озирается вспять, видя миролюбцев, по-видимому, блаженствующих".
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)
ВАШЕ МНЕНИЕ?
Религия, вера
В чем причина уныния?
УНЫНИЕ - греховная страсть, заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Христианские подвижники называют уныние «оболгателем Бога» , поскольку, находящийся под действием этой страсти человек представляет Бога немилосердным и нечеловеколюбивым, а подвиг ради Бога ненужным. Такой человек недооценивает влияние греха и забывает, что спасение души требует мужественного труда в терпении скорбей и искушений. Причем, сами испытания служат исправлению человека и являются выражением Божественного человеколюбия.
Бог стремится духовно преобразить человека, возвести его на иную духовную высоту, позволяющую уподобиться Богу и соединиться с Ним в вечности. Для этого человеку необходимо встать на путь подвига ради Царства Небесного.
Привычка лениться, расслабляться, скучать -могут быть причинами уныния .С ними надо вести борьбу, дисциплинируя свою волю и душу, подвигая себя на всякое доброе дело.
Люди, не верующие в Бога часто ищут всевозможных развлечений, радостей, но в конце концов они перестанут их радовать.... иссякнет источник и все это приведёт людей к душевной скуке и тоске. Суетные удовольствия и радости земные никогда не наполнят пустоты сердечной .
Человеку не хватает знаний. Эти знания есть у Бога. А Бога не знаем. А раз не знаем, то, следовательно, ощущаем голод духовный, а от голода и уныние и прочие жажды являются.
Андрей Лутошкин
Paroles, paroles...
Быт. 4:6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
2Фесс. 3:13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
1Фесс. 5:16 Всегда радуйтесь.
Причина уныние часто в том, что желания человека расходятся с его возможностями. И это очень даже сходно со словами св. Марка - оскорбленное самолюбие и тщеславие.
Впрочем, и верующие мы тоже склонны к унынию, потому что не сразу умеем отметать тщеславие, а она есть змея и мать всех зол.
безделье - вот причина тоски и уныния, займись делом нужным и всё пройдет - и печаль и радость
они умны, бесспорно. а пойти бы к таким да реально помочь по мере возможности...
уныние - это бесовское наваждение. Причины могут быть разные, но основная - это самонадеенность. Живя в Боге унывать невозможно.
Как раз сейчас читаю книгу "утешение в унынии". Только начала, это как раз из первых 10 страниц
Под тоской разумелась скорбь. Мир душевный обретается скорбями. Святые Писания научают:
Берегись смеха, празднословия и кощунства, дабы собранное с плачем не расточить. Смех – детское свойство, знак сластолюбивого сердца, души слабой и немужественной: смех во всяком случае непотребен. Блюди себя от смеха и не постигнет тебя вечный плач. Берегись празднословия и кощунств, чтобы потом не раскаяться горько, когда по исходе души твоей увидишь нищету её и когда ничем не сможешь помочь себе. Смеялись некоторые некогда, а теперь плачут; радовались, а теперь рыдают и никогда не перестанут рыдать. Особенно берегись смеха по насыщении пищею и питием, ибо тогда он, обыкновенно, с силою нападает. Мир же душевный обретается скорбями, но не скорби неразумно о вещах мимотекущих: нет ни одной такой вещи, о которой можно скорбить безутешно.
Скучают только те, у кого дела не в порядке. Итак, послушание есть лучшее врачебство против сей опасной болезни. Когда одолевает тебя скука, то говори себе: ты опять желаешь нечистоты и постыдной жизни. Иное - скука, и иное - томление духа, называемое унынием. Бывает иногда человек в таком состоянии духа, что, кажется ему, легче ему было бы уничтожиться или быть без всякого чувства и сознания, нежели долее оставаться в этом безотчетно-мучительном состоянии. Надобно спешить выйти из него. Блюдись от духа уныния, ибо от него рождается всякое зло. Есть уныние естественное, от бессилия, и есть уныние от беса. Испытай так: бесовское приходит прежде того времени, в которое должно дать себе отдохновение. Ибо когда кто предположит себе сделать что-нибудь, оно прежде, нежели исполнена будет треть или четверть дела, нудит его оставить дело и встать. Тогда не надобно слушать его, но надобно сотворить молитву и сидеть за делом с терпением. И враг, видя, что он поэтому творит молитву, удаляется потому, что не хочет давать повода к молитве. Когда Богу угодно - повергнув человека в большие скорби, он попускает ему впасть в руки малодушия. Оно рождает в нем крепкую силу уныния, в котором он испытывает душевную тесноту и это есть предвкушение геенны; вследствие же сего находит дух исступления, от которого происходят тысячи искушений: смущение, ярость, хула, жалоба на свою участь, развращенные помыслы, переселение из места в место и тому подобное. Ничем, кроме смиренномудрия сердца, человек не может разрушить оплот сих пороков, а, напротив того, находит, что сии превозмогают над ним.
Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдёт в землю. Приведён ты в бытие из небытия и опять неизвестно куда обратишься – где будешь устроен от Бога. Не сам себя привёл ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно всё делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным. Не возвышай себя какими-либо доблестями – да не будешь отвержен Богом. Не желай старейшинства или какой-либо чести на земле и не почитай себя во всём достойным почестей, а думай, что ты хуже всех. Ибо тогда ты будешь достоин чести, когда будешь считать себя недостойным её; тогда будешь велик, когда будешь сознавать себя малым; тогда будешь чем-нибудь, когда признаешь себя ничем. Но будь смирен не безумно: смиренномудрствуй правильно, разумно: не бессмысленно смиряйся во всяком неразумии – да не уподобишься скоту бессловесному. Смирение разумное, как и всё другое, принимается за добродетель, а смирение бессмысленное отвергается, ибо и бессловесные скоты часто бывают смиренны, но без разума, потому и недостойны никакой похвалы.
Сергей Сергеев
Если это цитаты, то лучше указывать, кому в действительности принадлежат слова. Так же хорошо указывать, из какого источника взяты высказывания.
"большую ракетную" ждем.
Дабы сохранить мир душевный, должно отдалять от себя уныние и стараться иметь дух радостный, а не печальный, по слову Сираха: печаль бо многих уби и несть пользы в ней (Сир. 30.25)
К сохранению душевного мира надобно чаще входить в себя и спрашивать: Где я?
***************************************************************************************
При сем должно наблюдать, чтоб телесные чувства, особенно зрение, служили внутреннему человеку и не развлекали душу чувственными предметами, ибо благодатные дарования получают токмо те, кои имеют внутреннее делание и бдят о душах своих.
бывает от маловерия, бывает от гордыни, порождающей зависть, бывает как болезненное состояние, бывает от самобичевания и неверия в милость Божью, бывает от праздности, когдв просто делать нечего, от сравнения себя с другими людьми и зависти (от неблагодарности и несмирения)....
Уныние - один из восьми смертных грехов по определению некоторых православных подвижников. Подробно об унынии, тоске, печали, гордости и т. д. написано у священника Павла Гумерова, материалы размещены на http://www.pravoslavie.ru
Причина причин и это уже не секрет в том, что человек лишен славы Божьей. Слава Его присутствовала в раю и человек чувствовал прерасно и не было ни печали не забот. Конечно Адам не бездельничал и работа доставляла ему огромное удовлетворение и наслаждение. Когда слава Бога оставила человека вот тут пошли тернии и волчцы (трудности) и уныние. Приди к Иисусу и поверь-как говорится в одной песне и ты обретешь удовлетворение вместо уныния.