Религия, вера
Крест и любовь или распятие и смерть?
Сказать о любви все – равно тому, что не сказать об этом совершенно ничего, поскольку не хватит всех слов и эпитетов, чтобы придать данному существованию бытия хоть какую-нибудь форму, по которой можно было бы судить о зарождении, развитии и жизни этого процесса. Эта тонкая материя, которую, грубо говоря, называют всеобъемлющим чувством. Хотя оно также включает в себя чувственную составляющую, но не она является главнодействующей, как не является главными три слова, произносимыми всеми и вся во все времена народами, за исключением, пожалуй, того времени, когда еще не научились говорить. Вот тогда нужно было иметь искусство всем своим существом выразить это божественное чувство, а не отмахнуться, скрывшись за коротенькой фразой: «Я люблю тебя», которая как бы стоила всего на свете. Стоила, но не больше, чем зарядка для ушных раковин, проверка на их качественную работу. Нет, все оказывается гораздо серьезнее. Ведь сколько бы эти слова не твердили некоторые, никакой любви вовсе не получается, даже наоборот, бегут люди друг от друга. Не держит магия этих слов. Видимо, не только в этих важных словах заключена магия любви. Некоторые порой ничего и не говорят, и не шепчут каждому встречному-поперечному, и не требуют в ответ, чтобы постоянно слышалось как эхо: «Я люблю тебя, только тебя, вечно тебя…». И чтобы это уходило действительно в вечность, они просто любят, они просто с любовью в любви, они отвечают любовью на любовь, не внося в отношения мути ничего не значащих слов. Не слова суть достижения цели, а их выражение через механизм обеспечения самой жизни, самого непонятного, а потому и характеризуемого по-разному всеми такого понятия, как любовь. Не ведаем мы того, для чего она дается: во благо или в наказание. А может, она приходит в назидание из далекого прошлого, как до сих пор непонятая и неразделенная. Да, если бы были одни слова, то откуда же «кружится голова», откуда кипение страсти? Нет, не все так просто, не все…
Крест и любовь
Не совсем понял вопрос. Если имеется ввиду искупительная жертва Иисуса Хреста то его распятие на кресте, мучения и смерть и есть самое высокое проявление Божественной любви к нам. Потому что он умер не за свои а за наши грехи. ..я б сказал так : крест, распятие, смерть это и есть любовь. Которой нам нужно учится.
Ничего из перечисленных вещей на мой взгляд, баланс с самим собой!)