Религия, вера

Почему Иисус ездил на ишаке, а не в карете с квадригой меринов?

или колеснице какой-нибудь

Кстати и ишак-то был угнанный!
Дёма))) Дёма
ты сам то это видел.. или придумал откуда то
Armen Chichoyan
Лучший ответ
Дёма))) Дёма Можешь сам проверить по каноническим и апокрифическим источникам.
Чтобы Его учеников можно было отличить по транспортному средству от антихристов.
Англичане шутливый народ, но жадный.
Kuranbay Yoldaşow
Дёма))) Дёма Ага, дядьке за бузину не заплатили. ))
Потому что осел это мирное животное и не использовалось никогда в сражениях, поэтому Господь и избрал его чтобы воссесть и въехать в Иерусалим.
Ольга Шевченко
Я бы тоже поехал на таком ишаке, как, например, осел из Шрека... Жаль, что Шрек и осел - выдуманные персонажи
Миша Малый
1. не нужен бензин
2. по горным дорогам карета не прийдет
3. не нужен механик
4. значительно дешевле
5. исполняет пророчество
6. положительный пример

ослика отпустили, читайте внимательно
потому что он был на то время запрещенной экстремистской сектой
Александр А
Скромность украшает.
Видишь ли, в Риме тех времен было просто навалом различных философов, целителей, знахарей, которые брали за свои услуги некисло с простых, легко поддающихся обману, людей. И ладно бы эти ребята только дурачили, они подрывали еще и авторитет государства.

Если бы реальный прототип Иисуса (а таковой, все же, видимо был) позволил себе столь статусную вещь - он бы быстро привлек внимание властей.

Сам убедись. Ведь по евангельским повествованиям поначалу он скрывался, и "целительствовал" и проповедовал тайно, передавая "благую весть" лишь чужими руками. Лишь позже, осознав свою безнаказанность он развернул более бурную деятельность. И из "сына человеческого", что проповедовал любовь "братьям и сестрам", превратился в Самого Сущего (Сущий=Яхве/Иегова) и заявил, что он - "путь, истина и жизнь".
Не на ишаке... Есть мнение, что он въезжал на ослице... Зах. 9:9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
Али Бикенов
На осле) Простым и небогатым человеком был.
Sassy @@@
Дёма))) Дёма Даже осёл чужой... ((
Что ему придумали, на том и ездил. Да и вообще литературному персонажу- все равно.