Религия, вера
верующие это обычные романтики или они веруют на всякий случай - вдруг пригодится?
Тетеще проказники
по разному. Главное, чтобы душа спаслась
Более того, религию сделали настолько либеральной, что практически в любом городе и
почти повсюду в сельской местности всегда рядом священник, который воспримет любую вашу
проблему с величайшим сочувствием и великодушием, а часто и с большим пониманием. Но в
разрешении конфликтов между личностью и обществом священнику мешает — и это вполне
объяснимо — его собственная роль. Он представляет церковь, а религиозные общины, почти все
без исключения, нацелены на укрепление общественных институтов, а не на то, чтобы
критиковать их. Было бы неверным утверждение, что большинство религиозных групп
воздерживается от социальной критики. Многие религиозные общины достаточно решительно
выступают против некоторых общественных институтов, но в то же время они внедряют другие,
не понимая их условности. Они объявляют их находящимися под покровительством Божьей воли
или же законов природы, затрудняя тем самым понимание того, что общественные институты
являются просто правилами общения, универсальное значение которых не больше значения,
скажем, правил грамматики. Более того, сколь бы сочувствующим ни был священник, подспудно
он всегда будет стремиться вернуть человека в лоно церкви. © А. Уотс
на такие мысли фарисеев пришедших к Иоанну, он ответил:
порождения ехидны! кто внушил вам бежать от будущего гнева?!!
сотворите достойный плод покаяния!!!
Если бы были романтиками, то диагноза не было бы, а он есть.
Вера не дает слабым людям путь к саморазрушению.