Тогда почему в синий цвет красят многие мечети?
Без стёба, пожалуйста. Если я ошибаюсь - обоснуйте и толком объясните. Мне действительно интересно.
Всем заранее спасибо!
Религия, вера
А правда ли, что синий - традиционный цвет христианства?
В Христианстве нет "традиционный цветов".
Синий - цвет чистоты, небесной славы, святости. По традиции, он используется на Богослужениях в дни памяти Девы Марии и праведников.
В исламе голубой цвет считается цветом Аллаха.
Виктор Случаев
Понял, Спасибо)
я не в курсе. а от куда такие предположения?
Все цвета относятся к христианству, недадим другим религиям ничего. Вообще поётся в песне "золотые купола душу мою ранили". А мечети какого цвета?
синий цвет издавн считается символом благородства, преданности и веры.
Синий - цвет неба, Царство небесное, зеленый - цвет Духа Святого, Золотой - царственный, тут же охряной цвет (когда нет средств на золото, как "замена")...
***
Почему у многих храмов купола не одного цвета? Те, что по краям, одного цвета (обычно синего) , а центральные позолоченные? Что это символизирует?
Спасибо.
Елена
--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Традиция сооружать над основным зданием храма один или несколько куполов пришла к нам из Византии. Купол является символом небесного (сфера) и вечного (круг) .
Золотые купола символизируют Божественную славу. Поэтому златоглавыми чаще всего устраивают храмы, посвященные Господским праздникам. Голубой или синий цвет купола символически изображают небесную чистоту и непорочность. Эти купола венчают храмы, посвященные Божией Матери. Купола храмов, посвященные Пресвятой Живоначальной Троице, имеют, как правило, зеленый цвет. Храмы, освященные в честь святых, также имеют зеленые купола.
Надо помнить, что речь идет о традиции, а не правилах. Реально покрытие купола часто зависит от материальных возможностей прихода.
***
http://www.pravoslavie.ru/answers/7009.htm
***
Спасибо.
Елена
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
***
Я серьезно отвечаю, но мечети, это церкви мусульман, а не христиан !!!А в Библии ничего не говорится о синем цвете нигде. Говорится о белом, ибо левиты носили белые одеяния во времена Ветхого Завета. Белый цвет-Божественной чистоты. Но надо понимать, что чистота духовная служителей молитвенников-левитов, передавалась из поколения в поколение колена-Левия, т. к. они были назначены Богом для служения и содержания Божьей скинии. Левиты были всем для своего народа-и врачами, и законниками, и молитвенниками. Храни вас Господь в истине понимания законов Божьих, которые можно постичь, только изучая Библию !!!
Виктор Случаев
Спасибо, но я прекрасно знаю, что такое мечеть)))
А где это напсакно что именно синий?))
Традиционный цвет христианства - красный. Цвет Крови Христа, пролитой на Голгофе. Остальное - уже поиски местных церквей, кто что придумает.
А вообще - флаг Его надо мною - Любовь! И цвет красный.
Коммунисты содрали цвет, как и основы Библии для своей убогой идеологии.
Но, если в христианстве предлагается решать проблемы силою Бога и любви к ближнему, то в коммунистической идеологии все основано на ненависти ко всем. Они и своих соратников поуничтожали для спокойствия в креслах власти...
Не знаю, наверное традиция христианских церквей. Это люди придумали, а не Бог.
Вообще синий цвет считается цветом Богородицы. И в праздники в ее честь на священнослужителях одежда синего цвета
Голубой - любимый цвет Девы Марии.