Религия, вера

Что такое "духовность" и почему верующие считают, что она присуща только им?

Сергей Малекин
Духовная пища - пища для души: книги, искусство, музыка; отсюда - широта взглядов, человечность, эрудиция, это культура, какие-то традиции. Вот чем питается человеческий дух. То есть - вот чем его питают.

Верующие этого не знают. Так что их можно простить)))
Zhigitzhan Nurakov
Лучший ответ
Татьяна Арцемович все вами перечисленное не относится к сфере собственно духовного. Это если хотите, душевное. Духовность обязательно предполагает наличие Бога (или богов или неких потусторонних сил)
"духовность" и "религиозность разные понятия,
и религиозные фанатики их путают
как вы себе представляете духовного атеиста?
Сергей Малекин Вот я для этого и спрашиваю, что такое духовность! Из ответов следует, что атеист вполне может быть духовен...
Духовность это все то, что дает толчок к развитию сознания, а как можно понять, это любой Путь Совершенства Духа чела, и нет ни одного пути, где бы чел не внес свою глупость и путь превратился в тупик,
Вика Самойлова
Истинная духовность у Безобманства, по тому что оно не врёт.
Эдик Xxx
Любовь, осознание и принятие всего что есть.
как развивается тело. также и душа и дух имеют развитие от их применения, и духовность имеет свой адрес-наш дух, и духовность развивается от тренировки нашего духа и называется духовность. Бог Дух создавая человека по Своему образу в уподобление вложил в тело душу и дух чтобы чеерез дух человек воспринимал Бога Духа, подобное воспринимается подобным а через душу расшифровывал всю информацию поступающую от Бога. Верующие развивают свой дух и потому называются духовными.
Женя Спицын
С точки зрения Священного Писания, духовность это отношения с Богом. Признание Его живой, любящей личностью и развитие с ним близких отношения, как с Отцом и Другом.
Aндрей Koks
Сергей Малекин Отношения с Богом, как с другом?!!? А вы с шизофренией это не спутали?
А чего не считать?! У нас что угодно можно сегодня брякать... никто не наказывает... У д'уховников могут быть дух'овные люди, несущие в себе много света Бога (духа)... но, это такая редкость... У церкви сегодня огромная проблема - нет верующих среди священнослужителей, и их ученые серьезно работают в поисках причин, лишающих человека Веры...

И что себе не придумывай, но Духовность, это конечно, сила духа – или это реальное умение человека уметь преобразовывать этот мир... по большому то счету...

Духовность может приходить через Веру, а может быть и врожденной, на мой взгляд... Моисей, Будда, Христос, Мохаммед, Заратустра
Есть и другие, но нельзя сказать, что их было множество, особенно в соотношении временного существования человечества и прожившего количества населения на земле в этот период.

Духовность может также резко измениться после увиденного, например, чуда... Но чаще всего, для простого ИЗБРАННОГО ее (духовность) можно наработать своей жизнью... Как у С. Саровского: "стяжать Святой Дух"... и количество аккумулированного Божьего света и есть духовность человека.
Турсунбек Оразбаев можно улыбнуться вашей неосведомленности.
Духовность от слова Дух. Дух Святой это религиозное понятие и использовалось всегда в Церкви. Человек, который ходит в Церковь, молится, участвует в таинствах Церкви стяжает Святой Дух, который дает многое человеку.
Постепенно слово, духовность, перетекло в употребление обычной жизни и в него каждый стал вкладывать свой смысл
Taalai Turganaliev
Духовность - многогранный термин, четких и строгих определений нет, для верующих он связан со взаимодействием человека с Богом. Если кому не нравится, может свое определение придумать.
Женя Спицын атеизм для того создан масонской мафией чтобы уничтожить учение Христа если не смогли убив учителя а он воскрес и продолжил свое делаъо и они пееркинулись на учеников и когда не смогли то вощли внутрь как троянский конь и стали вредить изнутри. Так вот уичтожив христианство они уничтожают своего сильного соперника-христианство и все ценности которые провозглашало христаиснвто-порушить и ввести свои хищщные планы в действие и закончить и сделать раюами все оставшееся в живых человечество.
Духовность-это жажда знаний о Боге, получение этих знаний, размышление над ними и применение их в своей жизни. она присуща только верующим, так как не верующие считают все это глупостью, сказками.
Турсунбек Оразбаев бред неудивительно слышать от неофита.
Сергей Малекин Вы не совсем правы! Порой атеист Священное Писание, богословие знает намного лучше и больше, чем верующий.. Знать и считать это глупостью-разные вещи! Можно хорошо знать и в то же время считать....
Духовность — это процесс осмысления, придания вещам и процессам осознанное значение. В религиях всегда догмы вместо понимания, для того, чтобы была возможность их отрицать и тем жить. Любой человек верующий: без веры в достижение невозможно само достижение, а без достижений нет жизни.
Наима $Hamshidinova
Духовность, это приверженность духовным ценностям. Такие ценности исходят от Бога - духовной личности.
А какие у атеистов духовные ценности и откуда они взяты?
Алексей Сашенко Наши ценности основаны на любви к живым людям. А ваши - на поклонении сказочным существам, поэтому они заведомо ложные.
Сергей Малекин Хоть один пример можно? Что есть у верующего и чего нет у атеиста.
ДухОвность - дух (запах), овен (баран). В бытовом, самый духовный тот, кто дольше всех не моется, страдает энурезом и 'ходит' под себя. В 'высоком' смысле, тупой упертый фанатик, с развитым стадным инстинктом, мечтающий о хорошем стойле после смерти в религиозном маринаде.
Balawka (^_^)
Сергей Малекин Не путайте дух и запах...
Духовный человек – ответственный человек, он стремится гармонично взаимодействовать с окружающим миром. Духовность человека органично проявляется через сострадание, милосердие, человечность и великодушие.
Но почему способен верующий б этом говориться в 1 Коринфянам 2:14,15: "Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен".

Не только верующие способны проявлять эти качества.
ну например атеисты тоже считают что духовность это их достояние... Так что ограниченность ума есть хоть у верующих, хоть у атеистов...
Это группа в VK. Светского толка.
Petru Ruban