Религия, вера

Вопрос атеистам! Что есть сознание? Что душа?

Сознание = результат деятельности человеческого мозга
Душа = специфический христианский термин ( в буддизме отсутствует)
Кайрат Мукушев
Лучший ответ
Тэ-27 *ену* Только человеческого? У животных сознания нет?
Ольга Татаринцева с материалистической точки зрения возможно сознание? Даже молния это материя а сознание нет
сознание есть..
:)
работа мозга сознающего
а душа - результат этой работы
Елена Макарова
операционная система тела. должно же оно как то ногами и руками двигать.
и конечно же она умирает вместе с телом.
А__Х__86 *******
Душа - это часть Бога которая находится в теле человека.
на данный момент наука не знает ответа на этот вопрос
Михаил Карпов
СО - ЗНАНИЕ, то есть совокупность накопленных мозгом знаний об окружающей действительности
с помощью 5-ти органов чувств и применения этого на практике жизни.
Душа это слово производное от слова - ДУХ, ДЫХАНИЕ, ДВИЖЕНИЕ - ЭНЕРГИЯ.
Ольга Татаринцева совокупность накопленных знаний по моему по другому называются, память кажись...
Душа-это Разумная, Думающая, Особая энергия, заключенная в оболочку в виде шара.
Сознание-это форма видения мира, которая формируется с помощью пяти органов чувств человека-это зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
Ирина Усановва
Душа - нематериальная сущность человека.
Сознание - разумное свойство нематериальной сущности, которое не исчезает при разделении с телом.
Express Car
Сознание это состояние при котором объект имеет способность аналитического мышления.
Сознание и душа, в совокупности есть субъективное сознание отдельной личности и ощущение себя в этом мире. Внутренний диалог каждого человека, в принципе есть образное понятие души. Но на деле, только специфика психологии человека и работа мозга.
Есть серое вещество = сознание. Есть белое вещество=подсознание=душа. Это про мозг. А то что верующие говорят... Ну и пусть веруют, наивные.
Юля Васильева