Религия, вера

В чем схожесть учения Будды и Христа?

В том, что не играет роль никакая ученость, как Иисус отвергал заумность фарисеев, так и будда отвергал кастовую ученость брахманов. Как нет ни эллина ни иудея, так нет ни брахмана ни шудры. И если цена за равенство падение тысячелетней ведической кастовой системы и авторитет предписаний вед, то гори они огнем, как и ветхий завет. Имеет значения только любовь и практика, все остальное вторично. Ученость, социальные предписания, ритуалы, закостенелость догм, имена бога, поповские статусы - все эти барьеры их учения одинаково разрушали
Alice Korelina
Лучший ответ
Оба были просветленными, говорили об одном и том же. Враги человеку домашние его... это о привязанности. Познайте Истину и она освободит вас.. это о просветление. Царствие небесное в вас есть... это о Будде в каждом. А ударили по левой щеке, подставь праву... это вообще полная аналогия.
Vaha Israilov
Оба хотели избавить человека от страданий.
ДЛЯ ИДИОТОВ ЕЩЕ РАЗ НЕТ БУДДЫ НЕТ ХРИСТА ЕСТЬ ТЫ ПОДУДУРОК ТИБЕТ И ЖРЕЦЫ ЕГИПТА МОГУТ ИЗ ТЕБЯ СДЕЛАТЬ БОГА НО ТЫ ОЧЕНЬ ТУПОЙ
Наталья Белова
В пропаганде аскетичного образа жизни.
Хотя, конечно Христос Будду переплюнул на этом поприще.
Будда не верил в бога. Будда-сам стал богом)))
В основном различия конечно. Будда всё испытал, был очень богат и начал духовный поиск. А Иисус был беден и непонятно когда начал духовный поиск.
Но в общем оба философа считали, что люди спят и с открытыми глазами и с закрытыми.)
Игорь Грицьков это заблуждение, что Будда не верил в Бога