Религия, вера

Какая разница между церковью и молельным домом ( у христиан-баптистов, например)?

Молитвенный дом, как следует из названия, это просто место, где люди молятся богу. Молитвенные дома могут практически не иметь внутреннего убранства, там обычно не ведутся службы или случаются время от времени.
Андрей Карасев
Лучший ответ
Мф 18:19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас
согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы
ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Так что разницы нет. Перед Богом все едины.
По сути, никакой. место совместной молитвы
Ольга Занина
Ирина Гапоненко В православном храме прихожан причащают Святых тайн, а в молельном доме сектантов не причащают, у них нет этого и Святого Духа там нет. Христиане ходят в дом где живет Бог, а у сектантов нет Святого Духа и Бога там нет фактически, ну может заходит иногда когда молятся больше двух человек именно Ему. но это в любом месте может быть, по слову Христа: "где двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я меж ними буду..." Это если, действительно, по сути, Мефодий...)
Православная Церковь это Дом Божий, а баптисты не христиане, а еретики сектанты .
Они, внутри себя, вероятно видят какие-то тонкие различия, которые считают принципиальными. А со стороны - так, по большому счёту, одно и то же.
Юлия Кузина
Церковь - это сообщество людей, дом - это помещение.
Emilio G
Юлия Кузина :) О многозначных словах в русском языке слышали?
Если они веруют во Христа, то никакой. Человек идет в ту, куда Господь направляет Духом Святым.
Ирина Гапоненко Чего то вы не поняли. Если веруют в Христа, то заповеди должны выполнять, в частности заповедь Евхаристии, которая только в православном храме существует. И еще от Апостолов наставления обязательны к исполнению.
И еще, Дух Святой к сектантам точно не направляет, потому что там его нет. Если, конечно, по вашему разницы нет между православием и сектами. И ещё хорошо, если это будет Дух Святой, а если нет? Лучше сразу придти куда надо, пока человек разницы не видит, чтобы точно не промахнутся. Именно для этого строятся храмы и рукопологаются священники со времен апостольских, чтобы человек мог Бога найти реально и не ошибится. И получить от Христа всё то, что ему полагается по вере его.
Слово Церковь произошло от того же слова, что и Цирк, т. е. круг.
А молельный дом, это молельный дом.
Юлия Кузина Слова "штаны" и "брюки" тоже имеют различную этимологию. И что? :)
одни слушают ряженых, Исус называл их гробами окрашеными

другие собираются по домам и ведут разговоры о вере и Библии, как это делал Исус с учениками.

Те и другие называют себя христианами - последователями Исуса Христа.
Natali Natali
Я вижу только одно. Попы "официальной" религии имеют преемственность от апостолов (рукоположение)
Асылбек Алдияров от апостолов ли?
баптисты-секта
Romy Zgalevski
никакой и то и то бизнес