Религия, вера

Как сочетаются такие качества Бога: Господь ВСЕМОГУЩ и Господь ВСЕБЛАГ ?

Теоретически, если ВСЕМОГУЩ, Господь может совершить любой поступок, даже аморальный ( снести материк Атлантиду, например, наслать потоп, уничтожить огнём Содом и Гоморру и далее все, что предполагает наша фантазия)
Понятие бесконечности ( читай всемогущества) содержит онтологическое противоречие. Известный парадокс "камня" ( если бог всемогущ - может ли он создать такой тяжёлый камень, который не сможет поднять) можно видоизменить. Может ли бог задать такой умный вопрос, для ответ на который у него не хватит знаний?
Илья Хиль
Лучший ответ
и сколько городов на земле построил всемогущий бог?
а сколько городов разрушил, не им построенных?
Nastya
а еще Санта Клаус спускается к хорошим, послушным детям через каминную трубу с подарками
Это примерно тоже самое, как программистка в Фэлаут 4 сделала роботов, которые помогали людям через их умертвление.
Есть Сеть Сансары и Карма - это не Бог.
А Бог - это любящий Отец.
Океан Бытия.
"Согретый пожаром морозами вскормлен,
Раскованный ветром решёткой крещён,
Рождённый в дороге чтит табора корни
И помнит пустыни умытый дождём.

Небо в звёздах,
Рек серебро да костров горячая медь.
Наш дух - воздух!
Нам ли с тобой не петь!.."
Sherzod Radjapov
как в сказке
Евгений Галеев
аморальный относительно чего. кто эталон морали?
Aminjon Madaminov
Сергей Гурба Вы правы. Мораль вынужденная необходимость для человеческого общества. Общественный договор.
Всемогущество зависит не от вашей фантазии, а от тех задач которые Бог ставит для себя.
Всё что Бог задумал, всё будет сделано.

А если Бог не может или не хочет делать то что выдумал критик, это никак не влияет и не унижает практическое всемогущество Бога.
Аморально??? -Суд когда выносит справедливый приговор, поступает аморально? -Это вы о чём? Другое дело, что вы не можете это своим разумом понять, это возможно только если позволите Богу правильно объяснить вам Свой поступок. Всё.что делает Бог-благо для нас, понимаем мы это или нет.
Екатерина ""
Не уничьтожь Бог потопом тот мир ( в том числе и Атлантиду) человечества бы уже не существовало - тебя тоже, т. к. все мы потомки Ноя. Следовательно Бог - БЛАГ, если бы не он тебя и меня бы уже не было.
Аморальных поступков Бог не совершает
Идеально!
Дима Фишер
Всемогущество Бога не такое всемогущее. Бог не может лгать, творить зло, не исполнить обещание.