Религия, вера

насколько ответственен Бог за Свое творение?

Тома Сиренко
Глазами Бога видеть не дано,
Свои глаза не видят в полной мере
И потому, то что предрешено,
В зеркальном предстаёт размере...

Вопрос ответственности Бога (Господи, прости) - это исключительно вопрос "ответственности" нашей способности к суждению, в ограниченном пространстве воображения, предъявлять некий набор требований к реалиям, как мы их воспринимаем, в отношении волевых устремлений (наших желаний)...
Проще говоря, несовпадения наших возможностей с нашими желаниями...:)
Таков обычай - искать виновного в собственной несостоятельности...:)
Имхо.
Сергей Носань
Лучший ответ
Сергей Носань Кстати, Лейбниц, воздавал должное Создателю за его максимы в отношении человека, дающие последнему неограниченные возможности в своём совершенстве. И в этом вся ответственность Бога за своё главное (?) творение (имхо) ...
Сергей Носань Благодарю за соучастие в ответе...:)
Вы великолепны!
Что значит НАСКОЛЬКО?
Если Бог образец идеальной ответственности и любви.
Алёна Николаевна Это про библейское чудо штоль?))

Которое заявляет, что все и всё ему принадлежит, что он добры всевидящий и всеблагой - а по итогу эти "все", и это "всё" лежит во грехе, и самое главное, виноваты в этом "все" и "всё", но только не он, который самый умный и талантливый, да всем тут управляет и порядок наводит.)))

Да уж, а некоторые еще на коррупцию жалуются. При таких-то идеалах ответственности.
Сваям Бхагаван- Самодостаточен.
Это, как раз бог - человеческое творение.
Вечные незыблемые законы, разве не отвественность?
На столько же на сколько люди ответственны за своих детей.
( которых родили)
На себя не смотрим, смотрим на других
=== это и есть бревно в глазу==.
Andrey Efi
Если бы он был ответственным, он бы не позволил евреям свой ОБРАЗ и ПОДОБИЕ назвать заблудшей овцой!!!
* K A T R I N *
Смотря какой. Вот египетские боги, как и боги североамериканских ацтеков, научли людей писать, читать и создавать памятники архитектуры.

А если мы возьмем более популярного нынче библейского персонажа, так он - образец безответственности. Заявляет, что все и всё ему принадлежит, что он добры всевидящий и всеблагой - а по итогу эти "все", и это "всё" лежит во грехе, и самое главное, виноваты в этом "все" и "всё", но только не он, который самый умный и талантливый, да всем тут управляет и порядок наводит. Ну что за бездарный властитель! Ему даже деревенским головой с таким подходом не быть!
какой именно ?
Господь печется о всяком творение, в особенности о человеке.
Однако не нарушает свободу и волю человека.
Vadim Lebed
настолько насколько творение ответственно за само себя.
Бог никому не обязан
Абсолютно безответственен! Да и перед кем Ему нести ответственность?
На столько Он поверил в создание, что даровал ему свободную волю.
Сан Саныч