Религия, вера

Лень и уныние одно и то же что ли? Набрал 7 смертных грехов, выдало "...Уныние или лень"

Мурат Аяганов
Уныние и лень, конечно же разные вещи.
Уныние это гнетущая, безнадежная печаль.
Лень это нежелание работать, трудиться.
От уныния Бог предостерегает, потому что оно может отягощать сердце, сломать изнутри. В такой стрессовой ситуации мы можем лишиться моральных сил и даже можем согрешить.
А лень работает немного по другому, она делает человека равнодушным эгоистом и вялым пассивным бездельником. Мышление такого человека меняется он в своем уме строит различные преграды, чтобы оправдать свое нежелание приступить к работе.
Часто лень сопровождается малодушием и трусливой нерешительностью.
И то и другое Бог осуждает и предостерегает нас от этого.
Сергей Рожок
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно так почему в семерке грехов смептных, то уныние, то ленность?
одного поля ягоды
Радуга
Лень, когда сидишь тут и нихрена не делаешь, а уныние, эт когда ещё и приуныл.
Ирина Курченко
смотря о какой религии идет речь.. в православии ни лень ни уныние грехами не являются и уж тем более смертными
Елизавета Боня
Не совсем. Но тесно связаны. Лень порождает кучу завалов и прочих дел, которые нужно разгребать. Это все пораждает уныние. вообще уныние - это пессимизм. Заведомо негативный взгляд на жизнь. Вот ослик ИА в Винни Пухе - унылый тип. он вечно находится в унынии.
Елена Щёкина Уныние- это глобальный пессимизм. Отказ от любого шанса, который предоставляет Вселенная. Иначе говоря, унылый отворачивается от Бога.
лень и уныние -есть в католическом богословии, в православной аскетике лени нет. у тебя какая вера?
Малика Арипова
Мурат Аяганов православие
не близко
Надя Олина
Даже рядом не стояли. Вот некоторые даже священнослужители отождествляют уныние и депрессию. Здесь уже поближе, но то же разное и может существовать по отдельности.
Уныние И лень - два разных греха.
Ответ лежит здесь больше в филологической плоскости, чем в области психологии. Акедия, греческое, изначальное, название этого греха или, вернее, страсти, означает леность, нерадение к труду, пренебрежение чем-либо, апатию и т. п. и происходит от слова "кедон", т. е. труд, и отрицательной приставки "а-".
В свое время, возможно, не очень удачно, слово "акедия" было переведено на русский как "уныние" — так и сейчас мы по-простому назвали бы апатию, одно из значений этого греческого слова. Однако, как видно, в греческом языке синонимами акедии являются лень и пренебрежение, а в русском синонимы уныния — печаль, тоска и т. п. При переводе иногда очень трудно подобрать слова, которые бы полностью по своей семантике соответствовали словам оригинала. Кроме того, значение слова может меняться со временем.
В то же время, есть некоторый аскетический, поучительный смысл, на мой взгляд, в таком переводе. Слово "уныние" происходит от слова "ныть", исконное значение которого было "изнемогать, умирать". Оно родственно, например, английскому слову need или немецкому Not. Преп. Иоанн Лествичник толкует уныние (акедию) как расслабление души и изнеможение ума или, как мы бы сейчас сказали, отсутствие душевных сил, невозможность понудить себя к чему-либо. Ср. Даль: унывать — пасть духом. Итак, лень в христианско-аскетическом смысле — падение и изнеможение духа, то есть его "уныние". Для аскетов в этом вскрывается как бы духовная причина самой лени.
Вот, что пишет свт. Игнатий Брянчанинов об унынии: "Леность ко всякому доброму делу <...> Небрежение <...> Праздность. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место <...> Празднословие. Шутки. <...> Нерадение. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние."
Преп. Иоанн Лествичник предлагает следующий способ борьбы с унынием: "Свяжем теперь и сего мучителя памятию о наших согрешениях; станем бить его рукоделием, повлечем его размышлением о будущих благах." И еще пишет: "<...> из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший <...> ничто столько венцов не доставляет иноку, как уныние"
Неизвестно Неизвестно спассибо, вы хорошо расписали, и объяснили)
Нет это не одно и тоже. Верные служители Бога такие как Давид, Иов испытывали уныние, но Бог несчел их грешными. Разве грех испытывать униние из-за потери близкого человека? Патери друга, работы, жилья и т. д..
Мурат Аяганов Мне кажется, в унынии человек ничего не хочет делать, не хочет жить вообще. Как по мне, это смертный грех, когда человек фактически отказывается принять жизнь, данную ему Богом
Смертный грех только один непослушание Богу. Просмотр порнографии, ложь, мустурбация такие же грехи как и убийство и насилие. Адам с Евой никого не убивали и не насиловали они всего лишь поели.
Г!
Галина !
Мне кажется, уныние происходит из-за лени. Что такое лень? Это экономия внутренней энергии. И в этом нет ничего плохого, если это В МЕРУ. Но если с ленью перебарщивать, то ни к чему хорошему это не приведет. Человек начинает получать сиюминутное удовольствие от ничегонеделанья, от постоянного откладывания важных дел. Таким образом человек не реализует заложенный в нем природой потенциал и со временем вообще теряет вкус к жизни. Его вообще ничего больше не радует. И в этот момент как раз начинается уныние, депрессия.

Поэтому я думаю эти два понятия- лень и уныние- взаимосвязаны, но когда мы называем лень смертным грехом- это более правильный вариант, потому что именно лень- первопричина, а не уныние.
Лень - это низкая энергетика. Когда на действия не хватает энергии.
Частный случай лени - это уныние.
Уныние - это лень души.
Так же уныние - это частный случай индульгирования смерти.
Иначе говоря, унылый выплачивает смерти, саморазрушается на ментальном уровне(уровне сознания).
Поэтому уныние - это смертный грехЪ.
Близко к самоубийству. Самоубитый выбрал для себя уныние, и в унынии прекратил жизнь. Сущность его с такой программой ничего хорошего не получит.