Религия, вера

Заметил, что очное (живое) общение на религиозные темы, очень затруднено.

Это из-за стеснения? Может люди чувствуют свое недостаточное стремление к праведности и их совесть через подсознание обжигает? Как случилось, что у нас в стране это стало табуированной темой для разговоров в быту?
просто мало знают.
Татьяна Никитина
Лучший ответ
если вам трудно, то это не значит еще ничего
Janbota Kenjexanov
Бывает, что просто не хотят общаться. А, например, женщинам с мужчинами довольно-таки затруднено общение по квартирам.
Просто до всего надо до рости. И не в возрасте тут дело, иной раз смотришь на сорокалетнего мужика с психикой пятилетнего ребёнка, и диву даёшься как хорошо сохранился, только разум слегка замутнённый, а так ничего себе - гомосоветикус, рабочая лошадка. С таким (строителем) общение вообще проблема, какая уж тут религия, когда весь мир с пиндосами того и гляди залюбят нас до смерти.
Эпизод раз цель такого общения?
Эпизод 2 реакция на несовпадение взглядов - попытка склонить оппонента в свою сторону или просто оставить его при своем мнение?

Ну а теперь подумайте что человеку может быть надо от такого общения:
Поиск истины - вряд ли, свой путь обычно уже нашли.
Проповедь своей точки зрения - ну проповедники любят потрепаться на религиозные темы.
Услышать интересную точку зрения - ну возможно.

Что можно получить:
Приставучего проповедника (оно мне надо)
Наезд в духе ты неправ - потому что...
ухудшение отношений с конкретным человеком...

Вывод плюсов от такого общения получить сложно, а испортить настроение как нефиг, также можно получить и более неприятные последствия...
Ольга Пирогова
Это потому что людей зомбировали,. через кодирование-внедрение в сознание людей идеологии атеизма. Программа действует и потому людей ничем не раскодировать, а шаблоны внедрили очень мощные.
Из-за когнитивного диссонанса.
наследие совка