Св. Иоанн Златоуст:
"Если бы мы постоянно вспоминали о грехах своих, то ничто из внешних предметов не могло бы возбудить в нас гордость: ни богатство, ни могущество, ни власть, ни слава.
Как же потушить гордость? Нужно познать Бога... Когда же познаем Бога, от нас удалится всякая гордость. Кто знает, до какой степени Сын Божий смирил Себя, тот не превозносится.
Подумай о геенне, подумай о тех, кто гораздо лучше тебя, подумай о том, насколько ты виновен перед Богом... и ты скоро укротишь свой разум, смиришь его".
Религия, вера
Когда гордыня уходит полностью?
гордыня может маскироваться под смирение. Это то самое смирение, что "хуже гордости".
Видимо, вместе с гордостью... что ты Человек :)))))))))
Только когда УВЕРУЕШЬ в Христа распятого, когда встреча станет реальной. нужно открыть двери сердца, Христос войдет и будет вечерять лично с вами!
Гордость у неверующего человека потому что он считает Богом СЕБЯ, себя определяющим, руководящим и указующим. Все изменяет Христос, дает НОВУЮ жизнь, вместо каменного, мертвого сердца.
Уверование это землетрясение в жизни человека. когда разрушено все, включая фундамент и вынесено вывезено на свалку. Это начало духовной жизни - отвергнуть себя и начать идти за Христом.
никогда
когда внутри горит свет осознанности.... в самом прямом и переносном смысле... когда вы обладаете чистой логикой не зашоренного религией сознания... когда вы осознаете себя частицей всего живого и целого...
...хочешь я лишу тебя гордыни в 8-мь минут? Будет немного больно+
Gadel Lasynov
давай)
Только тогда, когда мы будем учиться у нашего Господа Иисуса Христа поступать как Он: "И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но НЕ ЧЕГО Я ХОЧУ, А ЧЕГО ТЫ." (Св. Евангелие от Марка 14:35,36) Для этого и дал Его нам Бог Учителем..
когда смирением её задавите основательно
Когда смиряешь свой язык
А не накрашеной фотосможешь выставить на аватар?
Gadel Lasynov
таких фото у меня нет))