А если нет, тогда грош цена этим заповедям, даже если о боге ни разу не слышал и жил правильной жизнью.
С другой стороны, пророк Моисей. В Библии он убил кучу народу и ничего не мешает ему висеть на иконах и ему молятся люди.
Религия, вера
Жил себе человек на острове, не знал ни о каком боге. Но он автоматически попадет в ад поскольку нарушил первую заповед
Такой бог с его первой заповедью смахивает на садиста. Пинками его в ад следует гнать.
У каждого человека есть совесть. даже если человек не знает о Боге, совесть говорит ему, как правильно поступить. По поводу Моисея - вспомните солдат, воевавших в Великую Отечественную войну, им тоже приходилось убивать. Мы же не называем их убийцами. Разные обстоятельства бывают.
Заповеди даны из-за умножения беззакония.
А живущему в джунглях Мозамбика человеку 3000 лет назад спасает его поведение по совести, его любовь к истине.
Об этом Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Об этом Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
Бог будет судить каждого в соответствии с условиями его жизни. И один спрос с островитянина, не слышавшего о Христе, и другой-- с человека, живущего в стране с 1000-летней христианской традицией..
А им и есть грош-цена! Не в заповедях обитает Бог, а в любви, в красоте и в сердце!
По заповедям уже давно не котируется. Сейчас пора благодати.
По поводу Моисея жизнь человека не абсолютная ценность как в этом нас пытаются убедить либералы. Моисей убил этих людей потому что они были преступниками. Насчет же необитаемого острова у каждого народа в истории есть религиозные представления что доказывает что религиозное чувство врожденное. Господь от этих народов и не требовал большего чем то что им было дано.
Никита Меркулов
В Библии бог приказывал убивать иные народы. А вы говорите "не требовал большего чем то что им было дано."