Религия, вера
Сколько икон в штуках надо иметь в доме? Дает ли библия рекомендации по этой теме ?
Библия вообще против идолопоклонничества. Насчет икон там ни слова
Икона служит для укрепления веры, иметь можно столько сколько хотите, лишь бы не мешало вам быть добрыми, скромными, готовыми помочь другим в трудную минуту. Они не должны пробуждать в человеке гордыню.
минимум 12
2-я заповедь. "Не сотвори себе кумира..."
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
А те они зачем, лучше ствол се купи)
Они нужны как костыли, типа - стикер с напоминалкой. Тот, кто помнит о боге без них, обходится без них.
Это личное дело каждого. Если они помогают человеку в молитве, то это допустимо (хотя многие легко могут молиться Богу "напрямую", в духе). Но если их ставят, как "обереги" от злых сил или для красоты, то это грех. Грех также поклоняться иконам, а не тому, кто там изображен (Христу).
в Библии об иконах ничего. Собирать их можешь сколько угодно, как картины для собственного музея.
Христианин - это полностью соблюдающий религию как Посланник Аллахьа Гиса, мир ему, по Торе - Библии, Евангелии, поклоняясь Единому Аллахьу, не обожествляя никого, не выставляя никого, вместо своего Творца или на ряду с Ним, без мощи, крест и икон, не нарушая заповедь, не рисуй образ..., иначе самозванец, лицемер
Ирина Любинецкая
мерхаба, насыл сыныз
У моей знакомой иконы везде по квартире. Книг нет никаких, за то куча икон и огромный телевизор. Ну и бухает под иконами.
даёт, сколько было изображено херувимов в храме соломона, чем не идолы?