Религия, вера
Если нельзя молиться идолам, то что значат иконы?
Очень хороший вопрос. Поэтому в Исламе и нет изображений. Вся суть в том, что не икона дает исцеление, а Всевышний. Он слышит все молитвы. И в случае беды - нет надобности бежать к Образу, вся земля пригодна для молитвы. По этому случаю у Богаи Иисус с матерью Марией не в почете. (Это о том, что сами люди возвели Пророка Иисуса, сына человеческого, в ранг Божий. Христианство пришло из Иудаизма, а там и в Исламе подробно написано о заступничестве в Судный День. Но мы, верующие 3 основных религий должны быть толерантны друг к другу. Это самый больной вопрос христианства - и мы, мусульмане, стараемся его обходить стороной, дабы не обидеть Ваши религиозные чуства.
Вот и Патриарх расскажет популярно, хотя мое мнение
Икона, это Мысль, идол, это х-ня.
Господь может предстать в любом образе. А почему нет? Так как мы не можем видет своими глазами Бога Он предстает перед нами в образе Божества, или иконы и таким образом принимает от нас служение. Зачем Вы ограничиваете Бога?
Изображение - Иисуса Христа, не есть идол,
впрочем, как Иконы Святых.
Идолопоклонство - имеется ввиду Язычество,
как поклонение.
впрочем, как Иконы Святых.
как поклонение.
образ....
Цивилизация.
ЭТо просто нарисованный идол!
вот вот ,,они то тоже идолы,, нельзя им молиться,, особенно всяким там святым пупкиным,,
Иконы есть одна из форм идолопоклонечсетва и "тайное " многобожие, посему иконы запрещены в Исламе
идолы и есть...
ахах в точку
В истории много случаев, когда в лихие времена икона спасала людей. Так было и в отечественную войну. По приказу Сталина привозили икону на фронт и после этого произошел перелом в войне. . Икона -это образ Богородицы, или Спасителя, или святых. Какой же это идол? Идол-это не знамо кто. Осенью прошлого года горел дом в деревне и ветер относил огонь на соседние дома. Все стояли в ужасе, не зная что делать. Одна пожилая женщина вспомнила что-то из детства и побежала в дом за иконой. Три раза обнесли икону вокруг горящего дома и дом стал гореть как свеча. Пламя пошло строго вверх, не смотря на ветер. Это было в присутствии многих людей в деревне, где у меня дача.
Жаль некому было такой вопрос задать во время крещения руси, когда наших предков русичей вырезали тысячами.
" произведение рук художника " ничем не отличается от идола. Поклоняются творению, а не Творцу.
НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ. Но только для тех, кто это понимает
Молитва - это общение с Богом и духовным миром.
Общение происходит не с красками и холстом, а с личностями.
Нам Бог воспрещает общаться с падшими ангелами, ради нашего же благополучия, ибо они всегда желают нам зла по максимуму. .
Но с Ним Самим Бог нам желает общения, потому что любит нас. Любят нас и наши старшие братья и сестры (святые) , и тоже желают общаться нами. И как при разлуке люди часто берут фотографию родных людей, чтобы смотря вдалеке на них иметь с ними духовный контакт, так и здесь, по немощи нашей, нам даны образы дорогих и родных для нас существ: Бога, Богородицы, святых, чтобы имея визуальное изображение нам было легче общаться с ним духовно.
ОБРАЗ ИДОЛА которому молятся!!!. люди настолько заблуждаются что ЛЮДЯМ (Божьему созданию) молятся а не Богу...: ((((((((
Иконы есть идолы, подобные идолам кришнаитов, которым они поклоняются, но не считают, что статуэтка есть божество, а считают это нечто вроде каналом к божеству.
сейчас Кирилл выйдет на связь
он все обьяснит