Потому, что это отступление от Бога и преступление первой заповеди.
Христос молится Отцу и учит именно так молится тех, кто Ему ПОВЕРИТ.
Остальные кому только не молятся, что только не сочиняют.
Религия, вера
Почему нельзя молиться идолам и мертвецам? Разве они не достойны? (иконам и святым)
Молиться можно всему. Молитва это проявление любви и благодарности. Если кто то или что то вызывают у вас такие чувства, что в этом плохого?
Доброго утра! Мира и любви!
иконы--не идолы, святые не мертвые
Эм, ну икона это не идол. Это образ.
А Святые живы "у Бога все живы".
Депиляция Депиляция
Ну, да, и я о том же.)
Стасян .
Эти люди сюда приходят глумиться и кощунствовать, им истина не нужна.
молись если веришь что они помогут
Апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16).
Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
Депиляция Депиляция
Вы не признаёте святых? Не молитесь им?
Вам так хочется?
Ну помолитесь....
Потому что это грех против Бога.
« 4
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исход 20:4,5)
« 4
Когда люди общаются с друг другом- это называется разговором, а общение с Богом-МОЛИТВОЙ. И общение бывает только с живыми личностями. Идолы и мертвые не живые. (Екклесиаст 9:5,6,10; Второзаконие 7:25,26; Филиппийцам 4:6)
Чтобы ответить на этот вопрос, для начала отправимся в небольшой исторический экскурс. В Византии в конце 8 века возникло движение, направленное против почитания икон. Иконоборцы считали изображения святых «идолами», а почитание икон — «идолопоклонством», ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им». Они уничтожили много икон, фресок etc… да и людей, мягко скажем, не жаловали. Но на 7-м Вселенском Соборе все их поползновения были отменены, сами иконоборцы были преданы анафеме и также там был установлен догмат об иконопочитании- «…подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. …и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздаётся, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображённого на ней».
Трения с иконоборцами не прекращались еще какое-то время, пока почитание икон окончательно не восторжествовали при святой царице Федоре. А Ваш вопрос некорректен. Ну вы и сравнили - Божий Дар (иконам и святым) с яичницей (идолам и мертвецам). «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38).
Текст в основном взят отсюда: (https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконоборчество_в_Византии)