Религия, вера
Что такое мытарства, дайте описание?
Мытарства это каждодневное хождение на работу.
Разве глупость можно описать?
Равиль Топорков
Это не глупость. В моей жизни был человек неприобщенный к Бога, который помираю в палате: просил супруга, составить список дел и сказал: они будут учитываться, вы ничего не понимаете и плакал, просил, чтобы все вышли из палаты и он расскажит правду. Так и умер.
Повторения ситуаций, приведшим к грехам при жизни. При отсутствии возможности слукавить, под всевидящим взглядом Создателя
Это посмертные мучения человека в могиле
Живым не понять
если вы про 40 дней то это показ всего что было в жизни повторно
Тут всё подробно
https://www.youtube.com/watch?v=94NlE657I7Q
Душа по пути в рай проходит препятствия ( мытарства)
Хорошее описание дала блаженная Феодора, явившаяся после своей смерти во сне к одному подвижнику. Его неоднократно печатали православные издатели. Можно его прочитать и в "Слове о смерти" Игнатия Брянчанинова. Там 26 или 28 видов мытарств, по числу основных грехов. Святые отцы и богословы считают, что посмертные мытарства проходит душа христианина после выхода из тела в течение нескольких дней после смерти и для каждого они могут протекать по разному. У кого-то в виде суда за те грехи, которые человек совершил при жизни и не покаялся, у кого-то, может, в виде искушений, соблазнов. Но цель одна, определение уровня очищения души от страстей и грехов и определение места её пребывания до Страшного Суда, когда будет конец мира и все воскреснут, чтобы узнать свою окончательную судьбу, куда идти, в жизнь вечную или в муку вечную.
Ольга Порцева
смехота антибиблейская
Мытарство это поиск выхода.
Мытарства - Чистилище - мучения.
Чистилище
Определение. «По учению католиков... души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище], промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай... [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах... Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М., 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.
Мертвые находятся в бессознательном состоянии
Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Итак, мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог сформировал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, Адам возвратился в прежнее состояние. Наказанием для него была смерть — не переход в другую сферу существования.
После смерти нет никакого сознательного существования. Например, когда умер Лазарь, Иисус Христос не сказал, что его душа попала в чистилище, в преддверие ада, проходила мытарства или испытывала какое-то другое «промежуточное состояние». Вместо этого Иисус просто сказал: «Лазарь... уснул» (Иоанна 11:11). Ясно, что Иисус, зная истину о состоянии души после смерти, верил, что Лазарь был без сознания, не существовал.
Чистилище
мытарь - на древнеславянском означает " налоговый инспектор" - сборщик налогов.
как в жизни есть видимые ошибки, но там несет ответ за них