Религия, вера
Вопрос только христианам. Дайте описания бога ОТЦА. Что это вообще такое? Что вы о нем знаете? Чем он занимается?
Что-то всевышнее которое существует во всём и везде и временное пространство для него не проблема, оно слышит видит помогает и любит)
Ирина Романова
Ага! Сразу видно, что у Анютки Какой-то богословское образование! Похоже, духовная академия, как минимум... Евангелие бы открыла для начала!
Прежде всего, необходимо осознать, что Бог невыразим в Своём Существе! Поэтому, всё сказанное о Боге условно, неопределённо, совсем неадекватно. Поэтому, все наши понятия оказываются абсолютно негодными для выражения другой реальности.. .
Есть вещи, которые нельзя описать с помощью каких-то слов! "Простые вещи не поддаются определению" (Платон) . То есть, простые вещи можно только увидеть - и назвать; но описать - невозможно! Это надо понять.. .
Ну а теперь можно попытаться и "поподробнее.
Для понимания Пресвятой Троицы, святые Отцы приводят такую аналогию: Отец - это ум, Сын - это мысль (слово) , Святой Дух - это дух, который всегда соприсущь мысли и который так же исходит из ума.
Функция ума у человека - постоянно рождать мысль, наполненную неким определённым духом. Ум не может быть без мысли и без духа, и мысль, естественно, так же, не может быть отдельно, без ума и без духа. И дух не может существовать отдельно, не будучи исшедшим из ума и вне мысли (слова) . Троица единосущная и нераздельная! Ум - не есть мысль и не есть дух, мысль - не есть ум и не есть дух, а дух - не есть мысль и не есть ум. Но они - одной природы. Или, другими словами, одна природа в трёх ипостасях (лицах) .
Воплощёная вторая Ипостась Бога-Троицы - Иисус Христос - есть две природы в одном Лице.
Можно ещё привести и другую (хотя и менее точную) аналогию - Солнце.
Солнце - это звезда (Отец) , которая непрерывно излучает свет (Сын) и из которой исходит тепло (Святой Дух) . Звезда не может не рождать свет и не излучать тепло; свет не может быть сам по себе, без источника, и не несущим тепло; тепло так же не может быть без источника и без своего носителя - света.. .
"Луч солнца не позднее солнца, не было времени, когда он не был с солнцем. Свет его - второе, теплота - третье; они не позднее его, но и не одно и то же с ним… Видишь, что одно составляет три и три суть одно… Солнце есть образ Отца, свет - Сына, теплота - Духа Святаго. " (Прп. Ефрем Сирин) .
Ну а на вопрос "Чем занимается", прекрасно ответил свт. Григорий Богослов:
"У нас же - один Бог Отец, из (!) Которого всё, и один Господь Иисус Христос, через (!) Которого всё, и один Дух Святой, в (!) Котором всё."
Один из святых очень точно выразил мысль, Кто же есть Бог: "Бог есть, и называется Природой всего существующего, и всё существует лишь постольку, поскольку причастно Ему. "
Имеющий ум, да разумеет!
Он любовь. Он любит...
Николай Гребенщиков
Это и все что вы о нем знаете?
Бог есть любовь ( 1 - Ин. 4 ; 8 )
Бог благодати ( 2-Фесс. 1 ;12 )
Бог есть свет ( 1- Ин. 1; 5 )
Бог совершенный ( Матф. 5 ; 48 )
Бог всевышний ( Псал. 77 ; 35 )
Бог всемогущий ( Быт. 28 ; 3 )
Бог творец всего ( Иерем. 10;16 )
Бог высок могуществом Своим ( Иов. 36 ;22 )
Бог сильный ( Псал. 23 ; 8 )
Бог крепкий ( Ис. 9 ; 6 )
Бог твердыня вечная ( Ис. 26 ; 4 )
Бог милостивый ( Пс. 56 ; 4 )
Бог милосердный ( Втор. 4 ; 31 )
Бог любящий прощать ( Неем. 9 ; 17 )
Бог сердцевидец ( Деян. 15 ; 8 )
Бог творящий чудеса ( Псал. 76 ;15 )
Бог всякой благодати (1-Петра 5;10 )
Бог терпения и утешения ( Рим. 15 ; 5 )
Бог верный (Втор. 7 ; 9 )
Бог надежды ( Рим. 15 ; 13 )
Бог ведения ( 1 - Цар. 2 ; 3 )
Бог есть судья ( Псал. 49 ; 6 )
Бог ревнитель и мститель ( Втор. 4 ; 24 )
Бог есть огонь поядающий ( Евр. 12 ; 29 )
Бог крепости моей ( Псал. 42 ; 2 )
Бог мой, скала моя ( Псал. 17 ; 3 )
Бог мой, избавитель мой ( Псал. 17 ; 3 )
Бог мой твердыня и щит ( Псал. 83;12 )
Бог благодати ( 2-Фесс. 1 ;12 )
Бог есть свет ( 1- Ин. 1; 5 )
Бог совершенный ( Матф. 5 ; 48 )
Бог всевышний ( Псал. 77 ; 35 )
Бог всемогущий ( Быт. 28 ; 3 )
Бог творец всего ( Иерем. 10;16 )
Бог сильный ( Псал. 23 ; 8 )
Бог крепкий ( Ис. 9 ; 6 )
Бог твердыня вечная ( Ис. 26 ; 4 )
Бог милостивый ( Пс. 56 ; 4 )
Бог милосердный ( Втор. 4 ; 31 )
Бог любящий прощать ( Неем. 9 ; 17 )
Бог сердцевидец ( Деян. 15 ; 8 )
Бог творящий чудеса ( Псал. 76 ;15 )
Бог всякой благодати (1-Петра 5;10 )
Бог терпения и утешения ( Рим. 15 ; 5 )
Бог верный (Втор. 7 ; 9 )
Бог надежды ( Рим. 15 ; 13 )
Бог ведения ( 1 - Цар. 2 ; 3 )
Бог есть судья ( Псал. 49 ; 6 )
Бог крепости моей ( Псал. 42 ; 2 )
Бог мой, скала моя ( Псал. 17 ; 3 )
Бог мой твердыня и щит ( Псал. 83;12 )
Отец источник бытия Божия. Рождающий Сына и изводящий Духа. Отца "не видел никто никогда, Сын, живущий внутри Отца", явил Его образ. Подробнее узнаешь когда встретитесь.
Ну раз вопрос только христианам, то я за баллом !!!)))
Николай Гребенщиков
НА те вам!
Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .
Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .
Рим. 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» .
Богу нравится вдыхать дым от жареного сала, Он может сходить с облаков, чтобы удостовериться насколько првдивы доносящиеся вопли с змли, у Него точно есть рука и кто-то видел его "сзади". Он творит и разочаровывается, он ревнитель и очень жесток.
Закон существования мироздания, занимается его функционированием
как минимум
Знаете это чисто мой опыт. Когда остаешься один на один с книгой, писанием или видео посланием - становится понятно, что за все что человек делает при жизни даже без гнева и раздражения, получит наказание.
И спасут свои души единицы а у монахов еще хуже, они получат наказание за каждую неправильную мысль. Вот так.
Ольга Васюнина
За мимолетные мысли нет спроса.
Главное чтобы это в навязчивую не перешло.