Религия, вера

Первые соборы христиан выясняли отношения (Бога) Отца и Сына +

Который проповедовал людям, и в конце пришли к выводу, что человек, рожденный (сотворенный) от Бога не в праве нести людям свет жизни?
Человек (Отец) не может нести Слово человеку (Сыну) , а может только церковь?
Айдар Касенов
Вот именно так и возникла антихристианская дискриминационная галимая пурга под названием "миряне и духовенство".
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Со времен Киприана [умершего в 258 году н. э.], отца иерархической системы, различие между духовенством и мирянами стало заметным и вскоре начало признаваться повсеместно. Начиная с III века термин clerus... употреблялся в большинстве случаев исключительно по отношению к священнослужителям, чтобы отличать их от мирян. Когда римская иерархия окончательно сформировалась, духовенство не только выделилось в отдельный класс... теперь только оно считалось священством».
Таким образом, в течение приблизительно 150 лет, минувших после смерти последнего апостола, в среде номинальных "христиан" произошло два существенных изменения организационного плана: 1) епископ отделился от пресвитеров, заняв главенствующее положение на иерархической лестнице; 2) духовенство отделилось от мирян. Теперь только оно, "духовенство", считалось священством.
Этот новодел властолюбивых церковных самодуров и волков в овечьих шкурах не соответствовал первоначальному положению вещей, когда все рожденные духом христиане представляли собой «царственное священство» (1 Пет. 2:9).
Ксения Филинова
Лучший ответ
Символ Веры, в котором описаны все основные догмы церкви основан на Библии, ничего своего люди туда не добавляли
Дмитрий Saleen
Ничего такого там не было. Это ваши выводы. Был принят символ веры и он совершенно правильный. И при чём здесь беспоповцы? У них тоже есть те кто ведут ихние собрания. Дело в том, что путь Бога, это путь каждого человека. Толпой в рай не попадают.
Асман Иминов