Религия, вера
Христиане, когда бог-отец создал сына?
очень любопытный вопрос, ведь в самом начале Библии, когда описывается сотворение мира, пишется не "Я" сотворил и т. д. , а "МЫ" сотворили... я вот сам думаю, кто это "МЫ"?
В Символе веры сказано, что Сын Божий рожден от Отца, и этим изображается то личное свойство, которым Он отличается от других Лиц Святой Троицы. Святая Церковь учит, что «рождение Сына Божия есть рождение вечное, и следовательно, никогда не начиналось, никогда и не оканчивалось. Потому-то сам Бог Отец говорит Сыну в одном месте: прежде денницы подобно росе рождение Твое (Пс. 109:3), т. е. родил прежде всех веков, безначально, а в другом: Я ныне родил Тебя (Пс. 2:7), т. е. родил только теперь, или рождаю вечно» (Митрополит Макарий. Православно-догматическое богословие) . В ответ на первую часть Вашего вопроса приведу слова святого Иоанна Дамаскина (Точное изложение православной веры) : «Итак, нечестиво было бы утверждать о рождении Сына, что оно произошло во времени и что бытие Сына началось после Отца. Ибо мы исповедуем рождение Сына от Отца, то есть из Его естества. И если мы не допустим, что Сын изначала существовал вместе с Отцем, от Которого Он рожден, то введем изменение ипостаси Отца в том, что Отец, не будучи Отцем, после сделался Отцем. (…) Святая Кафолическая и Апостольская Церковь учит вместе и об Отце, и о Единородном Его Сыне, из Него рожденном безлетно, без истечения, бесстрастно и непостижимо так, как ведает это один только Бог всяческих. Как вместе существуют и огонь, и свет, из него происходящий, — не прежде огонь, а потом уже свет, но вместе — и как свет, всегда рождающийся из огня, всегда есть в огне и никогда от него не отделяется, — так и Сын рождается из Отца, никак не отделяясь от Него, но всегда пребывая в Нем. Но свет, неотделимо рождающийся от огня и всегда в нем пребывающий, не имеет собственной, по сравнению с огнем, ипостаси, ибо он есть природное свойство огня; Сын же Божий Единородный, из Отца рожденный нераздельно и неразлучно и в Нем всегда пребывающий, имеет Свою собственную ипостась, сравнительно с ипостасью Отца» .
Для спасения человечества от греха и для возможности обожения человека Сын Божий воплотился, то есть принял на Себя плоть человеческую, кроме греха, и сделался человеком, не переставая быть Богом. «Напоследок же Слово, не отступив от недр Отчих, неописуемо, бессеменно и непостижимо, как Оно Само ведает, вселилось в утробу Святой Девы и в самой предвечной ипостаси восприняло Себе плоть от Святой Девы» (Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры) . Две природы божественная и человеческая соединились во Христе «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» . В силу этого человеческая природа и после преславного Вознесения Христова на Небеса неразлучно пребывает с божественной природой Христа одесную Отца. Именно о воплощении второго Лица Святой Троицы повествуется в Евангелии.
И вы еще считаете себя православным?
Бог Отец создал Сына, второе лицо Пресвятой Троицы, когда через Свой Свет увидел Своё отражение в Своей Мысли. Это зеркальное отражение и стало Единородным Сыном, т. е. это - Он Сам. Свет единит Отца, непроявленного Бога, с Сыном, проявленным Отцом, во всём, и сам несёт в себе их качества в полном объёме.
Задолго до человеческого существования. Это было первое творение Бога в духовном мире---Архангел единственный в своем роде. На земле Он станет Иисусом Христом. На небе Он с Отцом своим находился миллиарды лет до прихода на землю.
А Вы зажгите спичку: Огонь, это Бог Отец, свет это Сын, а тепло Дух Святой и определите и узнаете, что все получается в одно мгновенье. Сын рожден а не создан.
он всегда был
Palest Moon
То есть сын не младше отца? И знает не меньше, чем отец?
Придурки задолбали тупыми вопросами.... святое писание почитай
Palest Moon
Сам читай свою лабуду.
Самое первое что создал Бог=это его сын. В Библии он был назван Словом. Это потом он приобрёл другое Имя=Архангела Михаила. И после они творили вместе и землю и животных и первую человеческую пару.
Palest Moon
На основании чего вы решили, что Слово это и есть сын?