Потому что это как раз то, чего я не могу сделать,
отрешиться от всего. Да и как понимать эти слова,
и что Христос этим конкретно имеет в виду?
Религия, вера
Но правда, что это не значит, что если я не отрешусь от всего, как сказал Христос, то не спасусь?
не торопитесь. это делается не сразу. Обо всём позаботится Бог. Если вы будете стараться полностью исполнять Его учение. Сначала надо научиться господнему посту и молитве и стараться не грешить.
Есть вещи, фактически мешающие человеку следовать за Христом.
Карьера, авторитет, отношения, друзья, родные - мало ли что еще.
Либо Христос, либо эти вещи.
Уступив вещам, ты не можешь идти: они удерживают тебя, чтобы ты не шел.
Отрешившись от этих вещей, идешь за Христом вопреки им.
Либо Христос, либо эти вещи.
[Святые] к созерцанию блеска славы Божией с высшей живостью обращая взоры своего сердца, не переносят и скоротечных теней плотских помыслов, отвращаются всего того, что отвлекает взор ума от этого света.
Блаженный апостол, желая внушить всем такое расположение, говорит: Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. Итак, святые отвращаются всего, что в мире есть мирского, но невозможно, чтобы они и кратковременным поползновением помыслов не отвлекались к тому, и теперь никакой человек (исключая Господа и Спасителя нашего) не сдерживает рассеяние духа так, чтобы, всегда пребывая в созерцании Бога и никогда не отвлекаясь от него, не погрешал в услаждении в какой-либо мирской вещи.
«Ветхий человек совлек с себя человека совершенного и носит одежду царства тьмы, одежду хулы, неверия, небоязненности, тщеславия, гордыни, сребролюбия, похоти, и другие одеяния царства тьмы, нечистые и скверные рубища» (св. Макарий Египетский).
Понятие ветхого человека было развито апостолом Павлом, призывающим христиан совлечься ветхого человека с его страстными греховными делами (Кол. 3:9), «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4:22).
О новом человеке сказал евангелист Иоанн: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1:12,13).
Новый человек получает свою жизнь от рождения свыше, рождения от воды таинства крещения и Святого Духа Божьего чрез веру в Иисуса Христа. Ибо для того и пришел Христос, чтобы «от Себя, от естества Своего, породить чад Духом, благоволив, чтобы рождались они свыше от Божества Его. Он пришел верующих в Него сделать новым умом, новой душой, новыми очами, новым слухом, новым языком духовным, одним словом – новыми людьми» (св. Макарий Египетский).
Новый человек сопричастен Царствию Божьему, которое не приходит приметным образом, а пребывает в человеческом сердце, есть «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17). Новый человек являет собой образ и подобие Иисуса Христа, становится носителем даров Христовых и плодов Святого Духа – любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания. Единственный Источник и Пример жизни нового человека – Сам Иисус Христос как «Родоначальник восстановленных и норма восстановления» (свт. Феофан Затворник).
Становление нового человека предполагает и подвижнические усилия со стороны самого христианина. От него требуется твердое желание оставления грехов, совлечение ветхого человека, покаяние, которое есть «решительное изменение на лучшее, перелом воли, отвращение от греха и обращение к Богу» (свт. Феофан Затворник).
Христос имеет ввиду отрешится от всего внутренне, а не внешне, ведь если бы пришлось отрешиться от внешнего, тогда бы мы ходили голыми.
Артем *
В то то и дело, что я не могу как раз
сделать того, что написали в первом ответе.
на исписанном листе новое писать безсмысленно-очисти лист..
Отрешиться от всего греховного, от того, что довлеет над тобой, как твой идол, что связывает и мешает следовать за Христом.. Все, что не нравится Богу и принадлежит дьяволу.. Что губит твою душу и растлевает ее..
Артем *
Если ты о том, о чем я думаю,
то я как раз не могу принять
такое решение. Извини, но это так.
то я как раз не могу принять
такое решение. Извини, но это так.
Дорогой друг! От чего ты хочешь спастись?!
Артем *
От ада.
Ответ здесь:
"13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть."