Религия, вера

Верующие, как думаете, а не может быть, что тот внешний образ Иисуса, что получил распространения на Земле, вообще мимо?

Вот придёт он во втором пришествии, зайдёт в Церковь, укажет на икону, где якобы он изображён и спросит- а это кто?... что, Вы ему ответите?
Так ведь именно так )
Изображение фальшивое )
Вот почему Коран избежал этой ошибки
и запретил любое изображение.
Mirinom Ganiev
Лучший ответ
Это не важно, как на самом деле визуально выглядел Христос. Важен Его духовный облик.
Наталья Бузаева хорошо быть тем, кто определяет какие детали важны. а какие не очень, можно любую хрень правильно объяснить)))... А если это портрет Чекатилы тех времён, изображается на иконах, тоже ерунда)))...?
В христианской литературе встречаются несколько описаний внешнего вида Христа, в целом воспроизводя один и тот же основной тип. В живописи этот тип несколько видоизменялся согласно с развитием иконографии и под влиянием местных условий. Считается, что самое раннее описание принадлежит проконсулу Иудеи Публию Лентулу, предшественнику Понтия Пилата. В своём письме римскому сенату Лентул сообщает про Иисуса Христа:

«Этот человек высок ростом, важен и имеет наружность, полную достоинства, так что внушает взирающим на него в одно и то же время страх и любовь. Волосы у него на голове гладкие, темноватого цвета (каштановые), падают с плеч прядями и разделены пробором посреди, по обычаю назореев. Лоб у него открытый и гладкий, на лице нет пятен и морщин, цвет лица слегка красноватый. Борода рыжая и густая, не длинная, но раздвоившаяся. Глаза голубые и необыкновенно блестящие. Стан его высок, руки прямы и длинны, плечи красивы. Речь его обдуманная, верная и сдержанная. Это прекраснейший из земнородных.»

Весь стиль письма не соответствует посланию римского наместника и выдаёт его христианское происхождение, хотя определить точную дату его составления не представляется возможным. Сам документ обнаружен в латинском переводе в рукописи между сочинениями Ансельма Кентерберийского, архиепископа и богослова XI века, однако историки не сомневаются в его гораздо более раннем греческом происхождении. Также о прокураторе Иудеи по имени Публий Лентул неизвестно из других источников, а предшественником Пилата был Валерий Гратус.

Похожее описание Христа дал константинопольский монах Епифаний в «Житии Андрея Первозванного» (первая половина IX века)

Спаситель «былъ весьма прекрасенъ видомъ (какъ глаголетъ пророкъ (Пс. 44, 3): „красе́нъ добро́тою паче сыновъ человѣческихъ“), ростомъ же или тѣлеснымъ возвышеніемъ шести полныхъ футъ; русые имѣя волосы и не особенно густые, скорѣе напоминавшіе колосья; брови же черныя и не особенно согнутыя; очи свѣтлыя и блестящія (подобно тому, какъ разсказываетъ исторія о праотцѣ Его Давидѣ (I кн. Царствъ, XVII, 42): „той дѣтище бѣ, и черменъ и лѣпъ очима“ (Пс. 44, 3); подобно и Сей) красноокій, съ долгимъ носомъ, с русою брадою, имѣя длинные волосы — ибо никогда бритва не коснулась главы Его, ни рука человѣческая, кромѣ Матери Его, въ дѣтскомъ Его возрастѣ; съ легкимъ склоненіемъ выи, настолько, чтобы не вполнѣ прямо держаться Ему во весь ростъ; пшеничнаго цвѣта тѣла, лицо не круглое, но какъ у Матери Его, слегка съуживающееся къ низу, слегка покрывающееся румянцемъ, настолько, чтобы выказать благочтивый и разумный нравъ и кроткій обычай и во всемъ безгнѣвную благость, какую описало Слово незадолго въ Его Матери, ибо во всемъ Онъ Ей уподоблялся и приравнивался».
Наталья Бузаева С первого автопортрета, мне кажется можно забубенить десяток образов не похожих друг на друга.. Про второй вообще молчу, это описание (первая половина IX века), то есть через 8 веков после того, как Иисус был на Земле, достаточно давно, этого достаточно чтобы ему довериться)... Сегодня автопортрет составить совершенно похожий, со слов недавно видавшего человека, не возможно, а тут общее описание, не факт что не преукрашенное..
Это полностью вымышленная личность и соответствует только замыслу автора.
а мы скажем-красиво ж получился на иконе? да! Если что подправим и похожести добавим. а Он умный и поймёт всёёё