Религия, вера

Зачем нужно было обрезание евреям?

Бытие 17:10 Сей есть завет (!!!!) Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
Anya Kolesnikova
Лучший ответ
Гигиена - слабое идеологическое прикрытие. Они были рабами в древнем Египте. Паспортов тогда, конечно, не было. Чтобы распознать беглого раба, делали обрезание.
Серик Садинов
И арабам. Гигиена, однако.
Виталик Качала
почему "было"? таки ты наконец решил еврейский вопрос?
Мыться не охота...))))
Обрезание (и не просто обрезание, а именно на 8-й день, т. е в первые две недели после рождения) нужно было не евреям, а тем, кто их создавал. Т. е. древнеегипетским жрецам-иерофантам. Это в сочетании с некоторыми другими факторами позволяет заложить определённый тип психики у евреев.
Лидия Зубова
В древности это было системой распознавания свой-чужой, признаком принадлежности к семитам (арабы, евреи, и т. д).
Олег Панкратов
Чтобы не мог отпереться от вероисповедания, ежели что.
Юлия Сорокина
Гигиена тут не играет абсолютно никакой роли ,
а Африке и пожарче солнце палит
и что то не пришли жители Африки что им нужно поголовно обрезаться .
Это знак завета с Богом .
так нехватка воды - в пустыне жили.
Вадим Банев
Болевой шок отключает участок мозга отвечающий за мораль.
|* Алька*|
Гигиена здесь вообще непричем.
Это культовый обряд жертвоприношения-нужно, чтобы пролилась кровь.
Просто показ того, что они отличаются от других людей. К тому же обрезание защищает человека от многих инфекций, что доказано медициной.